Разное

Прокуратура информирует

Информация Волховской городской прокуратуры

В соответствии ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административная ответственность наступает за мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты стоимость которого не превышает 1000 рублей, но не более 2500 рублей.

Данные деяния наказываются административным штрафом либо административным арестом на срок до пятнадцати суток или обязательными работами на срок до 120 часов.

Уголовная ответственность за мелкое хищение, согласно ст. 158.1 УК РФ наступает при условии, если на момент совершения мелкого хищения чужого имущества стоимостью не более 2500 рублей путем кражи, мошенничества или растраты виновный является лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1000 рублей, но не более 2500 рублей. За совершение такого преступления предусмотрено самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.


Федеральным законом от 30.12.2021 № 501-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации введена статья 189.1, определившая особенности проведения допроса, очной ставки, опознания, путем использования систем видеоконференцсвязи.

С учетом введенной статьи в настоящее время следователь либо дознаватель, в чьем производстве находится уголовное дело, вправе провести допрос, очную ставку, опознание, путем использования систем видеоконференцсвязи государственных органов, осуществляющих предварительное расследование, при наличии технической возможности.

В указанной статье законодателем подробно указан порядок проведения указанных следственных действий, порядок оформления, представления их результатов, а также возможность принесения возражения от участников.

Следует отметить, что применение видеозаписи в ходе проведения следственных действий с использованием видеоконференцсвязи является обязательным. Данные материалы приобщаются к протоколу следственного действия.


Федеральным законом от 30.12.2021 № 499-ФЗ внесены изменения в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Части 1 и 2 ст. 157 УК РФ, устанавливающие уголовную ответственность за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных детей и на содержание нетрудоспособных родителей дополнена положениями о том, что неуплатой признается уклонение от выплаты средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.

Кроме того, примечание к статье 157 УК РФ дополнено пунктом 3, согласно которого лицо совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств не содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.


За совершение преступлений террористической направленности уголовным законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Так, по ч. 1 ст. 205 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет в исправительной колонии общего режима для женщин и исправительной колонии строгого режима – для мужчин.

В случае заведомо ложного сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 207 УК РФ наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.


С 28.01.2022 вступил в силу Федеральный закон от 28.01.2022 № 1-ФЗ, которым внесены изменения в статью 22 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Новым Федеральным законом предусматривается повышение пенсий неработающих пенсионеров (30,8 миллиона человек) на 8,6 процента. Таким образом, средний размер их пенсий составит 18 374 рубля.

Помощник городского прокурора, юрист 1 класса 

А.А. Богданова 

связанные новости