Разное

Соединение треугольником и звездой

Соединения по схеме “треугольник” и “звезда” используются во всех трехфазных цепях. Тип соединения подбирается в зависимости от напряжения электросети и вида потребителей электроэнергии

Для электродвигателей выбор типа соединения обмоток будет означать возможность работы в конкретной сети. Рассмотрим детальнее, в чем основные отличия соединения по типу звезда и треугольник для электродвигателей и как правильно их выполнять.

Как провести соединение звездой:

  • При помощи специальной перемычки концы трех обмоток соединяются в одной точке.
  • Трехфазное сетевое напряжение подается на начальные концы обмоток.
  • Фазное напряжение обмотки — 220 В, а между двумя фазными обмотками линейное напряжение — 380 В.

Когда соединение обмотки асинхронного двигателя выполняется по типу “звезда”, работа будет плавной, а запуск — мягким. Допустимы кратковременные перегрузки.

Как выполнить соединение треугольником:

  • Соединение треугольником выполняется для линейной сети с напряжением 220 В.
  • Конец обмотки для фазы А (U2) необходимо соединить с началом обмотки фазы В (V1).
  • Конец обмотки В (V2) должен быть соединен с началом обмотки С (W1).
  • Конец обмотки С (W2) следует соединить с началом обмотки А (U1).
  • Места соединений должны быть подключены к соответствующим фазам трехфазного питающего напряжения.
  • Напряжение на трехфазной обмотке и линейное напряжение должно составлять 220 В.

Если выполняется соединение “треугольник” для асинхронного двигателя, то можно достигать максимальной мощности. Токи во время запуска будут иметь наибольшее значение. Двигатели, которые подключают по такой схеме могут сильнее нагреваться.

Следует отметить, что для асинхронных двигателей со средней мощностью и выше лучше использовать схему “звезда”. А при наборе номинальной частоты автоматически происходит переключение на схему “треугольник”.

Что лучше соединение звездой или треугольником?

Обе конфигурации соединений звезда и треугольник встречаются примерно одинаково в асинхронных электродвигателях, так как каждая имеет свои плюсы.

  • Двигатели с использованием соединения обмотки по схеме звезда имеют плавный запуск и мягко работают. Но при этом мотор не может работать на полную мощность.
  • При использовании соединения по схеме “треугольник” двигатель может работать на полную мощность, которая заявлена производителем согласно паспорту. Это примерно в 1,5 раза увеличивает мощность, по сравнению с соединением звезда. При этом по такой схеме имеется высокий пусковой ток. Конфигурация треугольник не имеет нулевого провода, поэтому все системы высокого напряжения используют именно эту схему.

Когда подключать по схеме “треугольник”, а когда “звезда”?

Принцип работы электродвигателя базируется на использованной схеме обмотки. Базовыми схемами для трехфазных электродвигателей являются звезда и треугольник. Они используются для силового оборудования, которое работает в трехфазных сетях.

Существует несколько вариантов соединенных схем для источников питания 380 В:

  • Звезда-звезда с использованием нулевой жилы.
  • Звезда-звезда без нейтрального провода.
  • Треугольник-треугольник.
  • Звезда-треугольник.
  • Треугольник-звезда.

Включение электродвигателя по схеме “звезда” на пониженных оборотах позволяет снизить пусковые токи при пуске, а при достижении высоких оборотов уже идет переключение на схему треугольник.

Запуск по схеме треугольник позволяет достигнуть максимального момента, а переключение на схему звезда позволяет продолжить работу в номинальном режиме, после того как двигатель уже набрал обороты.

Стоит учитывать нагрузку на вал перед пуском двигателя, так как при схеме звезда пусковой момент ослаблен. Этот вариант не подходит для подключения перегруженных двигателей, так как это может привести к поломке электромотора.

Выбор схемы подключения может понадобиться, когда существует необходимость подключения трехфазного электродвигателя к однофазной сети. В случае, если выполняется подключение мотора 380 В к однофазной сети, будет применяться схема “треугольник”.

Для чего нужен переход со звезды на треугольник?

Большинство крупных промышленных предприятий использует мощные асинхронные электродвигатели. Пусковой ток мощных электродвигателей в 3-8 раз превышает номинальные показатели тока, которые нужны для стабильной работы оборудования.

Такие высокие показатели пускового тока необходимы для раскрутки ротора из состояния покоя. При дальнейшей работе такое количество тока уже не требуется для поддержания числа оборотов.

Универсальный способ использовать преимущества от работы схем “звезда” и “треугольник” — их комбинирование. Используется объединенная схема подключения звезда-треугольник. В ней запуск выполняется по схеме “звезда”, а при достижении высоких оборотов двигателя происходит автоматическое переключение на схему “треугольник”.

Комбинированные схемы звезда-треугольник чаще всего применяются на промышленном оборудовании, где процесс переключения полностью автоматизирован. Это позволяет значительно повысить эффективность работы электродвигателей.

ООО “Техносфера” предлагает большой выбор электродвигателей для промышленных, пищевых, химических отраслей, медицинских учреждений и т.д. Тут можно оборудование ведущих брендов от производителя с гарантией по самым выгодным ценам.

связанные новости