Разное

СРО изыскателей: как пройти через фильтр качества

Система саморегулирования в строительстве появилась более 10 лет назад, заменив собой систему лицензирования. В настоящее время для работы в строительной нише компания должна быть членом специальной профессиональной саморегулируемой организации (СРО)

Членство в СРО означает, что компания прошла через некий фильтр качества и соответствует определенным требованиям.

Регионализация не затронула СРО изыскателей, и компании независимо от региона деятельности могут выбирать любую СРО. Например, вступить в СРО изыскателей в Санкт-Петербурге могут компании из любого региона. В саморегулируемых организациях из больших городов, как правило, много членов. Это снижает риски ликвидации.

Если говорить о вступлении именно в СРО изыскателей, то кроме базового пакета документов необходимо свидетельство о допуске к работам по выполнению инженерных изысканий и наличие не менее двух сотрудников, включенных в Национальный реестр специалистов. Для работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах также придется предоставить документы, подтверждающие наличие недвижимого имущества и транспорта, сведения об оборудовании, сведения о системе контроля качества, данные о квалификации специалистов (не менее 3 специалистов) и руководителей (не менее 2 работников из Реестра) со стажем более 5 лет.

Члены СРО делают взносы в компенсационные фонды, вступительные и целевые взносы, платят ежемесячный членский взнос, страхуют ответственность перед третьими лицами. Из средств компенсационных фондов может возмещаться вред, причиненный в результате выполнения строительных работ. Как отмечают в компании «СтройЮрист», итоговый размер взноса зависит от уровня ответственности компании и от суммы договора подряда.

Допуск СРО по изысканиям нужен для геодезических, гидрометеорологических изысканий, геологических работ в строительстве, для инженерно-геологических работ перед строительством, для инженерно-экологической съемки территории.

Задачи СРО сводятся не только к выдаче допусков, но и к поддержке, развитию строительной отрасли в целом. Среди функций саморегулируемых организаций: обеспечение защиты прав и интересов компаний, повышение качества строительных работ и квалификации персонала, представление интересов бизнеса перед государством, разрешение конфликтных ситуаций, совершенствовании правового регулирования в отрасли и пр. Участие в СРО открывает перед бизнесом новые возможности.

В компании «СтройЮрист» успешно решают все вопросы вступления в СРО и сопровождают в ежегодной проверке членов СРО. Подробности по телефону +7 (812) 309-96-70 или в офисе компании: Санкт-Петербург, Выборгская набережная 29, офис 207 (ст. м.«Выборгская», БЦ «Система»).

связанные новости