Волхов Главное Экономика

Волховский завод «ФосАгро» станет инновационным лидером отрасли

«ФосАгро» подвела итоги минувшего года. В условиях внешних вызовов компания нарастила выпуск агрохимической продукции до 11 млн тонн – это новый производственный рекорд. Его достижение стало возможным благодаря последовательной реализации долгосрочной программы развития со стороны руководителей «ФосАгро» и слаженной, самоотверженной работе со стороны всего многотысячного коллектива.

Сегодня портфель предлагаемых аграриям экоэффективных минеральных удобрений расширен до 57 марок. Это надёжная опора для сельскохозяйственников разных регионов страны и продовольственной безопасности России в целом.

Вместе с другими предприятиями ФосАгро расширил свою линейку производимых удобрений и Волховский филиал АО «Апатит». Здесь начали выпускать инновационный продукт – водорастворимый аммофос. Его можно применять на открытых грунтах для всех основных сельхозкультур. Продукт, в составе которого азот и фосфор, имеет практически 100-процентную растворимость в воде и самый низкий показатель мутности, что делает удобрение наиболее эффективным при капельном поливе.

– В отличие от обычного гранулированного аммофоса, наш водорастворимый аммофос практически без балластный и может применяться и на защищенном грунте для внекорневых подкормок. Это позволит обеспечить российских аграриев отечественным удобрением для круглогодичного урожая, – отметил директор Волховского филиала АО «Апатит» Сергей Лобанов.

Для производства нового вида удобрений на волховском предприятии в рамках масштабной программы развития реализована технологическая схема с двухступенчатой кристаллизацией непрерывного действия. В 2023-м полная модернизация завода завершится и производственные цеха выйдут на проектную мощность. Для «ФосАгро» это станет важнейшим событием года. Современный комплекс по производству фосфорсодержащих удобрений в Волхове станет на годы вперёд инновационным лидером отрасли.

– В четыре раза по сравнению с 2019 годом увеличится выпуск готовой продукции. Вырастет также и переработка апатитового концентрата – основного сырья для производства удобрений. Именно в Волхове будет локализовано производство водорастворимого аммофоса, инновационного продукта, высоко востребованного аграриями и широко используемого в технологиях листовых подкормок и в фертигации, – подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

«ФосАгро» продолжает развивать все свои предприятия. Так, в Кировске (Мурманская область) продолжится реализация масштабной программы развития рудно-сырьевой базы, в Череповце нарастят переработку апатитового концентрата, в Балакове до конца года завершат проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты. Всего в рамках реализации долгосрочной стратегии развития компании в этом году на инвестиции будет направлен рекордный объём средств – почти 67 млрд рублей.

Высокие производственные результаты позволяют наращивать сумму налоговых отчислений. По итогам 2022 года «ФосАгро» выплатила 59 млрд рублей в бюджеты всех уровней – это в 1,5 раза больше 2021 года.

Вместе с инвестициями в производство, компания непрерывно развивает территории своего присутствия. На этом фронте работы – тоже рекорд. В 2022 году «ФосАгро» увеличила финансирование социальных и благотворительных проектов в 2,5 раза – до 12,8 млрд рублей. На эти средства развиваются уже хорошо известные жителям городов присутствия ФосАгро проекты, например, «ДРОЗД» и «ФосАгро-школа», строятся храмы, духовно-просветительские и музейно-выставочные центры, возводятся детские площадки и формируется комфортная городская среда.

связанные новости