Волхов Главное Интересное Культура

Гости из Сясьстроя

В культурно-информационном центре гостям всегда рады. Недавно центр посетили ребята из дошкольной группы сясьстройской школы № 2. Несмотря на свой очень юный возраст и неблизкий путь, они с честью выдержали большую и насыщенную программу визита. Никто не скучал и не капризничал. Это и неудивительно, ведь малыши в гостях уже не в первый раз, и успели зарекомендовать себя опытными и любознательными экскурсантами. В прошлом году им показывали все отделы библиотеки, выставки и музейные экспозиции КИЦ. Им всё очень понравилось, они пообещали обязательно приехать на мастер-класс по волховской росписи и слово своё сдержали

Проехав такую длинную дорогу, хочется увидеть и успеть как можно больше. Поэтому начали не с мастер-класса, а с экскурсии по новым выставкам, недавно открывшимся в КИЦ. Малышам, конечно, рановато рассказывать о Швейцарском походе Суворова, но рассмотреть вблизи военный костюм суворовских чудо-богатырей, сравнить его с сегодняшней военной формой, понять, что некоторые предметы амуниции используются и по сей день, им было очень интересно. А тут ещё и шляпу-треуголку примерить удалось! Открыв рот, разглядывали фотографии из похода реконструкторов по историческому пути армии «генерала Вперёд» — так называли Суворова. На них — те же, что и двести лет назад, горные вершины и узкие крутые тропы, снег и туман. Словом, все трудности, которые пришлось преодолеть русским солдатам на пути к победе.

С выставки героической переместились на выставку романтическую. Картины Альбины Володиной восхитили малышей не меньше суворовского похода. Трудно было выбрать ту, что понравилась больше всего – показывали то на одну, то на другую. Кого-то впечатлили солнечные морские пейзажи, кого-то загадочные, с бездонным звёздным небом мистические работы.

Вдоволь налюбовавшись, отправились на мастер-класс по волховской росписи. И тут уже гости сами побывали в роли художников. Старательно выводили лепесточки, осваивали двойной мазок. Сначала тренировались на обычных листах бумаги, а когда волшебные розаны начали получаться всё лучше и лучше, расписали бумажные «досочки», которые забрали с собой на память о встрече.

Вот уже и выставки осмотрены, и розаны нарисованы, впечатлений – масса! Казалось, всё, устали. Но нет! Хватило сил и энергии осмотреть ещё одну очень серьёзную и важную экспозицию – «Комнату жителя блокадного Ленинграда». Здесь у ребят состоялся небольшой, но очень серьёзный разговор о войне и о блокаде. Оказалось, что и о блокаде им кое-что известно. Кто-то смотрел с папой фильм, кто-то помнит беседу с воспитателем.

Вот такие замечательные дети побывали в КИЦ им. А.С. Пушкина – смышлёные, весёлые и любознательные!

Юлия АИТОВА

связанные новости