Волхов Главное Интересное Культура

«И в шутку, и всерьёз»

22 марта театральная студия «ОткрытиЯ» пригласила горожан в волховскую детскую школу искусств имени В.М. Максимова на театрализованную программу «И в шутку, и всерьёз»

Постановка, посвящённая Международному дню театра, была сделана в ярком и жизнерадостном стиле комедии дель арте.

Комедия дель арте или комедия масок — это вид итальянского народного (уличного и площадного) театра. Спектакли создавались одетыми в маски актёрами на основе краткого сценария непосредственно во время представления, то есть методом импровизации. Изначально маской называли атрибут, закрывающий лицо комического персонажа комедии дель арте. Позднее маской стали называть всего персонажа. Масок в комедии дель арте было много — более ста. Их можно разделить на три группы: влюблённые, господа и слуги. Зрители легко узнавали персонажей, потому что у каждого из них были характерные жесты, наряд и речь. Основные персонажи итальянской комедии знакомы русскому зрителю. Арлекин — бедняк в костюме с узором из ромбов, в зелёной маске и с деревянным мечом. Он хитрый, но притворяется глупым, чтобы избежать наказания за свои колкости. Коломбина — служанка, девушка из деревни. Обычно одета в красивое пышное платье, иногда её наряд бывает с рисунком из ромбов и напоминает костюм Арлекина. Панталоне — венецианский купец, скупой старик в красном жилете и штанах, дамский угодник. Жиль-Пьеро — наивный и меланхоличный персонаж в белой одежде и с напудренным лицом, иногда с нарисованной слезой.

Пёстрые, как райские птички, дети вышли на сцену волховской детской школы искусств и разыграли великолепное представление. Это был настоящий театр!

Ребята из младшей группы показали театрализацию стихотворения Корнея Ивановича Чуковского. Малыши были и милы, и артистичны. Весь зал пришёл в восторг от них. А ещё было необычно наблюдать прославленного режиссёра народного театра в роли воспитателя детского сада. Наталья Юрьевна Щёлокова встала перед сценой так, чтобы не мешать зрителям, но чтобы каждый юный актёр видел её. Она дирижировала происходящим на сцене и подсказывала забывшим роли карапузам.

А где же комедия дель арте? И где обещанная импровизация? Ребята из старшей группы показали восхитительную работу. Была и классическая сцена боя на деревянных мечах, в которой развитие сюжета от столкновения и ссоры до примирения было показано жестами, но зрители всё поняли и без слов. Была и любовная линия. И расследование запутанной истории. Был юмор. Целая россыпь персонажей явила зрителю грани своих талантов. В канву сюжета ловко вплелась импровизация, которая возможна только в слаженной команде артистов. Там, где каждый имеет право высказаться и показать себя, но сделать это можно только в нужное время, никого не перебивая и не перетягивая постоянно всё внимание на себя. Мне особенно запомнился и понравился момент, когда один из актёров от волнения не мог произнести свою реплику, а партнёрша спасла его, задав наводящий вопрос. Зрители смотрели представление на одном дыхании и аплодировали, не жалея ладоней.

Я с удовольствием наблюдаю за развитием театральной студии «ОткрытиЯ» и её артистов. Дети становятся увереннее в себе, помогают друг другу, раскрывают свой внутренний мир, становятся друзьями. Под руководством талантливого руководителя Натальи Юрьевны Щёлоковой ребята учатся честности к себе и к миру, любви к жизни и к людям — тем качествам, без которых не может быть театра.

После спектакля Наталья Юрьевна сказала родителям, что ей не нужно, чтобы все ребята были одинаковыми и одетыми в однотипные костюмы. Дети разные, и каждый интересен своей индивидуальностью. Преподаватель, принимающий ученика таким, какой он есть, даёт ему возможность быть собой, и при этом с каждым занятием становиться лучшей версией себя.

Мария ФЁДОРОВА

Фотографии Тимура Румянцева

связанные новости