Волхов Главное Интересное Ленобласть Политика Социальное

Алексей Брицун отстранён от должности?

Вечерняя новостная лента жителей Волховского района и местных пабликов пестрит тревожными сообщениями – на сегодняшнем заседании Совета депутатов Волховского района решением народных избранников глава администрации Алексей Брицун был отстранён от должности. Официального подтверждения этому на данный момент нет.

Однако паблик «V эфире — Волхов» сообщает, что из 19 проголосовавших 15 высказались «за», трое депутатов — против, один воздержался.

Гораздо больше подробностей у официального СМИ региона 47NEWS. В статье коллеги утверждают, что «триггером нынешних событий послужил конфликт из-за пассажирских перевозок. До прихода Брицуна их осуществляло муниципальное предприятие». Как мы знаем, конфликт этот давний и стороны никак не могут прийти к договорённости. Совсем недавно мы выпустили сюжет, где рассказали о деталях.

Очевидно, что Брицун мешает депутатам возродить МУП и направить на его возрождение миллионы рублей, напротив, он привёл в город перевозчика «Пальмиру» с комфортабельными (и в отличие от МУПа – рабочими автобусами). Стал ли именно этот конфликт причиной увольнения Алексея Брицуна, неизвестно, но в своей статье 47NEWS отмечает: «Нюанс в том, что муниципальные депутаты не имеют права увольнять главу администрации. В законе о муниципальной службе, в отличие от трудового кодекса, нет такой формы разрыва отношений. Совет депутатов может либо подать в суд, либо дождаться добровольного ухода чиновника».

Пока ситуация более, чем загадочная. Но жители района уже начали выражать поддержку ?главе администрации? Так, на странице директора музея-заповедника «Старая Ладога» Людмилы Губчевской появилось сообщение:

«И почему бодливой козе Господь рогов не дал? Этот риторический вопрос можно задать Совету депутатов района. Сегодня они приняли судьбоносное решение и по надуманной причине отстранили от работы главу администрации Волховского района Брицуна А. В. Депутаты, вы обязаны, выступая от имени народа, узнать его мнение в отношении тех перемен, которые народ наблюдает все эти годы. Наблюдая за вашими автобусными баталиями, невольно вспоминаешь мудрые слова Льва Гумилева: «Глупость такой же источник человеческих несчастий, как и злая воля. Глупость хуже, она всегда рассчитывает на безнаказанность». Брицун А. В. за 3 года сделал для нас больше, чем вы за прошедшие десятилетия. Займитесь решением проблем, а не сведением личных счетов».

Генеральный директор-главный редактор ООО «Волховская городская телерадиокомпания» Александр Смирнов  тоже опубликовал пост, вот его часть:

«Перечисленные ниже имена точно войдут в историю: Александр Налётов, Владимир Новиков, Олег Лавриненков, Вячеслав Киселёв, Илья Налётов… и далее по списку, который в открытом доступе есть на сайте совета депутатов Волховского района. «Кто все эти люди?» — спросите вы. Это тот самый десяток-другой персон, в основном коммерсантов, избравшихся когда-то в поселениях Волховского района, и это те, кто сегодня в очередной раз со свойственным им «беспределом» наш район и город Волхов обезглавили. Какие интересы преследуют эти люди, постоянно устраивая подобные демарши, думаю, не сложно догадаться… Личная ли эта неприязнь, коммерческие ли это интересы — нам, простым обывателям, даже не интересно. Постоянная смена руководителей района — это очень опасная и деструктивная позиция, ведущая к развалу, кризису, разрухе, стагнации… Великолепные перспективы?»

Поддержку Алексею Брицуну уже выразил Молодёжный совет и многие общественные деятели. Все они сейчас публикуются с хэштегом #ЯМыБрицун. Под этими постами уважаемые жители Волховского района оставляют комментарии, полные недоумения от сложившейся ситуации. Кстати, Совет ветеранов города Волхова (это более 5000 неравнодушных и ответственных людей) ходатайствовал о присвоении А.В. Брицуну звания «Почётный гражданин Ленинградской области». О том же ходатайствовал и Совет Почётных граждан Волховского района.

Это ли не глас народа? И от чего же это глас народные избранники слышать не хотят?

Впрочем, возможно, переживать рано. Телеграм-канал «Админка Ленобласти» опубликовал комментарий председателя комитета по местному самоуправлению Ленобласти Лиры Бурак: «После разговора с большинством депутатов Волховского района уже по итогам заседания Совета, сложилось твердое впечатление, что голосование прошло на эмоциях. По настрою депутатов, не исключаю, что в ближайшие дни решение будет пересмотрено».

Утро вечера мудренее.

связанные новости