Волхов Главное Культура

«Андреевский» собрал молодёжь Тихвинской епархии

В Духовно-просветительском центре «Андреевский» состоялся молодёжный форум Тихвинской епархии, посвящённый Международному дню православной молодёжи.

Программа форума началась с Божественной литургии в Андреевском соборе. Её возглавил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. После богослужения владыка вручил активистам молодёжного служения архиерейские благодарственные письма за усердные труды в организации мероприятий и развитие молодёжного служения. Всего в Тихвинской епархии сформировалось около пятнадцати молодёжных клубов, где ребята занимаются волонтёрской, социальной, образовательной и проектной деятельностью.

— У нас проходят библейские чтения, киноклубы, лектории, конференции, краеведение и паломничество, даже участие в волонтёрских лагерях, посвящённых реставрации храмов,рассказал иерей Геннадий Титов, руководитель отдела по делам молодёжи Тихвинской епархии. — Это и образование, и определение себя в жизни, понимание того, что молодой человек имеет значение не только для него самого, но и для окружающих. Это мотивация для продолжения жизни и для деятельности.

Получить ответы на волнующие вопросы ребята смогли во время беседы с владыкой в духовно-просветительском центре. По случаю православного праздника Сретения Господня епископ Мстислав поделился своими яркими воспоминаниями о встрече с Богом, о случаях чудесного исцеления, а ещё дал молодёжи советы на тему выбора профессионального пути и духовного становления.

— Была рада услышать от владыки ответы на тему приходской жизни, общинной жизни, о том, что нужно быть включённым в жизнь общины, искать, где применить свой труд, — поделилась Юлия Филатова, участница форума из молодёжного клуба «Аксиос!» при подворье Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря.

В современном мире среди информационного шума молодым людям всё сложнее определить свой путь, и церковь призвана объединить тех, кто стремится к Богу, не только в духовной, но и в мирской жизни.

— Молодёжь — это будущее наше, и Отечества, и Церкви, и, конечно, мы всегда должны помнить о наших детях. Поэтому мы проводим такие форумы, собрания молодёжи, чтобы они чувствовали, что являются чадами Христовыми, что в сложных ситуациях, духовных или мирских, они могут получить ответ, — прокомментировал владыка Мстислав. — И для нас тоже важно видеть перед собой такую молодёжь, мы радуемся, что они стремятся к Богу.

В программе форума предусмотрели и развлекательную часть. Ребята учились работать в команде, соревновались в интеллектуальных играх и участвовали в мастер-классах: вокальном, спортивном и рукодельном. Заняв разные этажи и комнаты одновременно, гости смогли оценить уют и атмосферу духовно-просветительского центра «Андреевский». Так Иван Бельский из молодёжного клуба «Отрадная молодёжь» отметил, что такие учреждения нужно строить везде при храмах:

— Например, у нас в Кировске, в Отрадном, такого центра нет. Потому что нет возможности, может, средств, земли, где построить. А в Волхове: замечательный центр, столовая, библиотека, конференц-зал, а рядом храм какой прекрасный, деревянный, красоты неописуемой! Я знаю, что в строительстве принимал участие ваш местный завод ФосАгро, им, конечно, спасибо огромное. Очень нравится мне здесь!

Завершился форум православной молодёжи Тихвинской епархии творческим концертом, где ребята продемонстрировали, чему научились на мастер-классах.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости