Волхов Образование

Бал волховских выпускников

В городском Дворце культуры состоялся выпускной вечер для волховских школьников. Такой день – раз в жизни и надолго в памяти, как и сама школа

Здесь, на выпускном, первые взрослые награды. Победители регионального этапа Всероссийской олимпиады получили благодарности главы администрации Волховского района Алексея Брицуна. А потом – главное событие – вручение аттестатов. За спиной базовые знания, а впереди – высшее образование и специализация. Об этом одни ещё думают, а другие, кажется, уже давно сделал серьёзный и осознанный выбор.

– У меня грандиозные планы. Я хочу уехать учиться достаточно далеко – в Восточную Европу, и построить карьеру в ресторанно-гостиничном бизнесе, – делится Даниил Григорьев, выпускник Волховской гимназии им. А. Лукьянова.

Особенно волнительно в этот день родителям. Председатель комитета по образованию Волховского района Юлия Мельникова – как раз мама выпускника.

– Будем поступать в военный институт физкультуры, – делится она. – Как и все мамы, я испытываю чувства радости, трепета, опасения, но больших надежд в отношении своего ребёнка.

Надежды на выпускников возлагают и работодатели. Сейчас ещё в школе можно определиться со своими способностями, получить полноценный билет во взрослую жизнь. Компания «ФосАгро» – пример, когда бизнес ориентирован на взращивание потенциальных кадров со школьной скамьи.

Сегодня предприятие курирует уже целые школы. А первые выпускники «ФосАгро-школ» возвращаются в родные города. Так и в Волховский филиал АО «Апатит» из петербургских вузов приедут 7 специалистов – по направлению. В этом же году компания заключила 17 договоров с лучшими учебными заведениями Северной столицы по приоритетным для себя специальностям. Компания со своей стороны берёт на себя обязательство по трудоустройству после окончания вуза, обеспечивает практикой и выплачивает стипендии на протяжении всего образовательного процесса.

– Для того, чтобы нам определиться с кадрами, с ребятами при выпуске, мы проводим ряд встреч с 10-11 классами, с ними встречаются наши химики-технологи, руководители, рассказывают о плюсах работы на предприятии, какие специальности востребованы, – рассказывает Артём Крутов, заместитель директора по персоналу и социальной политике Волховского филиала АО «АПАТИТ».

Кстати, при целевом направлении и заключении договора с компанией у выпускника школы есть преимущество при поступлении в выбранный вуз на выбранную специальность.

– У нас реализуется ряд экскурсий для ребят на территорию предприятия, в вузы Санкт-Петербурга, – продолжает Артём Крутов, – чтобы они могли выбирать и ещё до поступления оценивать, какая платформа в том или ином вузе, чему их научат, и чем они будут заниматься, окончив ту или иную специальность.

Хэдлайнером праздника стал певец Артём Райн. Артист был в восторге от волховских выпускников, пожелал им открывать для себя новые возможности:

– Поколение другое, мир другой… Поэтому желаю каждому выпускнику самореализоваться и больше слушать своих родителей!

Кажется, что расстаются они всего лишь на летние каникулы, но уже через два месяца начнётся другая жизнь. Впереди – новые знакомства, испытания, знания и приятные воспоминания о школьных годах!

Максим ФИЛИППОВ

Фото Александр РЕПИН

связанные новости