Волхов Главное Культура Образование

Безопасные игры – безопасное будущее

В Музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент» подвели итоги проекта «Агенты безопасности». На этот раз для ребят из «ФосАгро-школы» подготовили увлекательный квиз. Он стал финальным мероприятием в череде встреч, цель которых – познакомить школьников с безопасным поведением в жизни, а также с профессиями, обеспечивающими эту безопасность.

Так в течение это года ребята осваивали новые знания на встречах с работниками силовых структур и экстренных служб. А в финале им предстояло проявить свои знания на практике и раскрыть запутанное преступление. По легенде игры, произошло чрезвычайное происшествие: злоумышленник украл секретное послание для агентов, и чтобы это скрыть, совершил ещё ряд преступлений. Ребята должны были пройти задания, чтобы найти все части секретного послания и самого преступника. Испытания для школьников подготовили специалисты МВД, МЧС и ГИБДД.

Так, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Волховскому району Наталья Пахомова провела для детей тематический блиц-опрос, а потом вместе с ними на условной проезжей части проложила безопасный маршрут для пешехода при помощи знаков и светофоров.

На другой станции вместе с экспертом-криминалистом ребята снимали отпечатки пальцев и изучали следы злоумышленника. В пожарной части – отвечали на вопросы о специфике спасательной службы и демонстрировали навыки работы с пожарным рукавом.

– Мы спрашивали ребят об истории пожарной охраны, о том, чем и как пожарные тушат возгорание. Особенно им нравится работа с пожарным автомобилем. Сегодня мы напомнили детям, что у такого автомобиля есть проблесковые маячки и сирена, и когда они включены, транспорт необходимо пропускать на дороге, более того, он имеет право проехать на красный свет светофора и даже выехать на встречную полосу, – говорит Алина Азарян, дознаватель Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района

Юный «агент безопасности» Анастасия Карпова призналась, что ответы на многие вопросы ей давались легко, она хорошо запомнила уроки от спасателей на прежних встречах. Но больше всего школьницу впечатлила станция, посвящённая безопасности на дорогах.

Ребята успешно прошли квест, а в конце встречи получили не только полезные для жизни навыки и знания, но и памятные подарки от компании «ФосАгро». Так, проект «Агенты безопасности» помогает ребятам познакомиться с профессиями и расширить кругозор, а также обеспечивает профилактику безопасного поведения детей в жизни.

Михаил СМЕЛКОВ,
Валентина НОВИКОВА
Фото: МВЦ «Пятнадцатый элемент»

связанные новости