Волхов Интересное Культура

«Без него жить нельзя»

Нынешний год Президентом России В.В. Путиным объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, годом наших духовных ценностей.

Библиотеки – одно из богатств духовного наследия, сокровищница человеческого духа. Волховская межпоселенческая библиотека всегда в центре культурной, духовной жизни населения района. Именно здесь проходят историко-краеведческие конференции, встречи с интересными людьми, мероприятия, посвящённые писателям и поэтам, здесь знакомят с новинками литературы.

В последний день января в библиотеке собрались члены общественного объединения клуба «Сударушка».

«Сударушка» объединяет людей близких по духу, по интересам, желающих видеть развитие окружающего мира. На сей раз поводом для встречи стало знакомство с жизнью и творчеством великого русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева.

Елена Николаевна Максимова – методист библиотеки приветствовала участников встречи, рассказав о работе библиотеки. Сотрудники подготовили книжную выставку и показали видеоролик, посвящённый поэту.

Конечно, произведения поэта знаем со школьной поры, но в каждый период жизни перечитываем и открываем для себя что-то новое. Маргарита Ивановна Яковлева – руководитель «Сударушки», прочитала книгу «Заложники любви», в которой рассказывается о жизненном пути поэта и его любовной лирике. Книга её, буквально, потрясла, и она решила поделиться своими мыслями, информацией с друзьями из «Сударушки». Ведь хорошей информации никогда не бывает много. И, как считает Маргарита Ивановна – это ещё и лекарство, это здоровье. Что и было успешно воплощено в дело.

Фёдор Тютчев – знаменитый русский поэт, классик, яркий представитель золотого века русской поэзии. Произведения Тютчева давно и прочно вошли в школьную программу. Он писал обо всём – о природе, о любви и дружбе, о политических событиях. Его можно с полным правом назвать философом – в своих стихотворениях он не только любовался красотой русской природы, но и размышлял о законах природы, состояние человека сравнивал с природой, рассуждал о бренности бытия.

Маргарита Ивановна Яковлева, открывая встречу, поведала биографию поэта – лирика, мыслителя, дипломата и чиновника.

Она выразила уверенность, что информация затронет присутствующих, и они поделятся ею со своими друзьями, заразив творчеством поэта.

Творчество Тютчева многогранно. Его многие стихи мы хорошо знаем и часто употребляем в своей разговорной речи. Поэзия Тютчева вдохновляла многих композиторов. Более 30 из них написали песни и романсы на его стихи. Среди присутствующих была Евгения Леонидовна Жерева, которая с вдохновением, красиво исполнила романсы на стихи Тютчева под аплодисменты и благодарности присутствующих.

Всех до глубины души затронуло выступление Нины Михайловны Тихоновой. Нина Михайловна — учитель литературы практически с 40-летним стажем работы в школе. Её выступление было особенным. Она чётко, ярко, содержательно, лаконично, с любовью раскрыла образ поэта, все направления его поэзии.

Нина Михайловна отметила любовь к России в творчестве поэта. Он нежно и преданно любил свою Родину, тем более, что 22 года прожил за границей и очень скучал по своей родине. Пребывание за границей дало возможность понять западный мир, тот мир, который мы и сейчас хорошо видим. Для западного мира Россия никогда не была равной. Он несколько статей посвятил взаимоотношениям между западом и Россией.

Он был не просто поэт, он был поэт — мыслитель, поэт — философ, и в то же время поэт – романтик. У него есть немало стихов очень кратких, очень выразительных, посвящённых своему времени, своей родине и взаимоотношений с западным миром, которые современны и сегодня.

В своих стихах он даёт совет нам на каждый день:

Не рассуждай, не хлопочи —

Безумство ищет, глупость судит.

Дневные раны сном лечи

А завтра быть чему – то будет.

Стихи поэта выразительно, душевно прочитали также Любовь Павловна Алексеева, Татьяна Александровна Ратасеп, Валентина Ивановна Глухова, Ольга Борисовна Дудина.

Стихи для детей, знакомые и нам с детства:

«Зима недаром злится… «, «Люблю грозу в начале мая…», «Чародейкою Зимою околдован лес стоит…» и т.д.

Значимую часть в творчестве поэта занимает любовная лирика. Как многие творческие люди, он черпал вдохновение в любви. Он любил балы и светскую жизнь. Современники отмечали, что сам Тютчев одевался небрежно, особым вкусом не обладал, был невысок и некрасив. Влюблялся легко и всегда, практически, взаимно. Природа наградила его умом и талантом.

«А он блистал, как сын природы,

Играя взглядом и умом,

Блистал, как летом блещут воды,

Как месяц блещет над холмом!»

Говоря о любовной лирике поэта, обращают внимание на «Денисьевский цикл». Стихи этого цикла посвящены последнему увлечению поэта Елене Денисьевой. Тютчев преклонялся перед волшебным чувством любви. Его любовные стихи потрясают психологической правдой в раскрытии человеческих переживаний.

«Я встретил вас — и всё былое

В отжившем сердце ожило…».

«Я помню время золотое,

Я помню сердцу милый край…».

«О, как на склоне наших лет

Нежней мы любим и суеверней…».

В его стихах отразились самые сокровенные движения души как в счастье, так и в страдании.

В его творчестве большое место занимает природа. Она для поэта как живое существо.

«Не то, что помните вы, природа

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…».

Поэт призывал народ к духовному объединению.

Он искренне и талантливо служил своему призванию – поэзии.

Лев Толстой писал: «Когда я прочёл, то просто обмер от величины его творческого таланта», » без него нельзя жить».

Иван Тургенев: «О Тютчеве не спорят, тот, кто его не чувствует, тем самым доказывает, что он не чувствует поэзии».

Творческая встреча вдохновила присутствующих вновь читать и перечитывать этого талантливого поэта, написавшего более 400 стихотворений и убедиться в правоте слов Льва Толстого: «Без него нельзя жить».

В следующем году исполнится 220 лет со дня рождения поэта. Его творчество –это бездонный кладезь наслаждения. Неравнодушных читателей ждут сборники стихов Тютчева, каждое из которых бриллиант. Читайте, перечитывайте, размышляйте…

Участники встречи благодарят коллектив библиотеки и организаторов такого замечательного мероприятия.

Тамара ПЕТРОВА

связанные новости