Волхов Интересное Ленобласть Спорт

«Белая ладья» Ленинградской области

В Волхове прошёл традиционный шахматный фестиваль «Белая ладья». Региональный этап всероссийского фестиваля уже пятый год принимает в своих стенах Волховская школа №8

На этот раз соревнования собрали 17 команд любителей шахмат из разных школ Ленобласти. Их приветствовали организаторы и почётные гости фестиваля.

— Так здорово видеть, как много ребят принимает участие в этом замечательном турнире! — обратился к спорстменам директор Волховской школы №8 Андрей Романов. — Эта игра позволяет расширить свои знания, свой кругозор, и, встречаясь здесь, на площадке нашей школы, вы каждый год совершенствуете свои умения.

— Шахматы — это не только спорт, это — искусство, целая наука, целая жизнь, — присоединился Михаил Говди, директор АНО «ДРОЗД-Волхов». — Неважно, кто станет победителем фестиваля. Хочется, чтобы каждый приобрёл новые знания, познакомился с новыми друзьями.

В этом году из-за ковидных ограничений возможность проведения турнира долго оставалась под вопросом, но благодаря совместным усилиям районной администрации, руководства школы №8, организации «ДРОЗД-Волхов» и Шахматной федерации Ленинградской области фестиваль состоялся. Соревнования прошли при поддержке компании «ФосАгро» — генерального партнёра Российской шахматной федерации. Во всех регионах своего присутствия компания популяризирует шахматный спорт, открывает шахматные классы и кружки в подшефных школах и детсадах.

На протяжении четырёх дней участники фестиваля «Белая ладья» показывали своё шахматное мастерство. Формат игры не изменился: на партию давалось 1,5 часа, плюс 30 секунд на ход. Так самая длинная партия турнира продолжалась 4,5 часа. И вечерами после игр ребята не расходились, вместе с наставниками разбирали сыгранные партии.

— «Белая ладья» является брендом шахмат, как, например, «Золотая шайба» или «Кожаный мяч». Она призвана популяризировать шахматы, ведь у нас в Ленинградской области очень много играющих школ, ребята из которых могут приехать сюда, в Волхов, и сразиться между собой, а ещё завести новые дружеские знакомства и повысить свой уровень, — прокомментировал Сергей Масляков, президент Федерации шахмат Ленинградкой области, главный судья регионального этапа фестиваля.

Четыре дня шахматных баталий позади, время награждения. Все участники получили дипломы и подарки от организации «ДРОЗД-Волхов». Победителем турнира стала команда Сертоловской школы №1. Летом ребята отправятся на всероссийский этап «Белой ладьи» в Туапсе.

Команды волховских школ №6 и №8 и новоладожской школы тоже показали достойную игру. Так воспитанница шахматного клуба «ДРОЗД» Елизавета Медведева значительно улучшила свой результат по сравнению с прошлым годом и набрала 5 очков из 8.

— Хочу выразить большую благодарность нашему тренеру Артёму Юрьевичу Апситу. Он нас здорово подготавливает и приглашает на турниры. Когда я начинала заниматься шахматами, даже не представляла, что они меня так затянут, — поделилась Лиза.

Пускай ребятам из Волховского района на этот раз не удалось занять лидирующие позиции, для них ценна возможность испытать свои силы с достойными соперниками и сама атмосфера фестиваля, который объединил самых увлечённых шахматистов из разных концов Ленинградской области.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости