Волхов Социальное

Бизнес — женсовету в Волхове быть

Более 2,5 лет в Волховском районе существует государственно-общественная организация – женсовет. Около 200 инициативных женщин ведут работу по самым разным направлениям: это и социальная помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и медицинское сопровождение мам, и культурно-массовые мероприятия. 7 декабря стартовало ещё одно важное направление, которое предполагает взаимодействие сообщества женщин — предпринимателей и районного женсовета.

— Наша цель — присоединения совета женщин — предпринимателей — это оказание помощи в трудоустройстве женщин, — говорит председатель женсовета Волховского района Наталья Вадимовна Сайченко. — Мы очень тесно контактируем с Центром занятости населения. Это может быть переобучение женщин, которые бы желали это сделать, но не знают, как. И, конечно, благотворительность. К нам нередко обращаются женщины — предприниматели, готовые оказать помощь разного направления. Не хочется, чтобы это было как-то разрозненно. Поэтому и созрела такая идея – организовать всех этих инициативных женщин, которые могли бы централизованно, активно помогать женщинам, которые в этом нуждаются.

Развитие направления женского предпринимательства очевидно взаимовыгодно и полезно как для женсовета, так и для предпринимателей.

Правда, предстоит продумать возможности, определить точки соприкосновения, задачи новой структуры. Предполагается, что женсовет может сыграть важную роль в популяризации предпринимательской деятельности. Ведь успешные предприниматели — заразительный пример для тех же молодых мамочек, которые находятся в декретном отпуске, и для женщин, только вышедших на пенсию, которым сложно оказаться не занятыми. Такой пример направит их на освоение нового вида деятельности, возможно, стать самозанятыми, а, может быть, и предпринимателями.

В Волховском районе сегодня из 1,5 тысяч индивидуальных предпринимателей около 700 женщин. Достаточно весомая цифра, если принять во внимание, что по Ленинградской области доля женского предпринимательства 40 %.
По мнению инициаторов создания бизнес — женсовета, эта структура может принести им ощутимую пользу.

— Я считаю, что такое объединение станет опорой для женщин, которые заняты таким нелёгким видом деятельности в части решения возникающих проблем, – отметила председатель комитета по экономике и инвестициям администрации Волховского района Валентина Богодухова. — Бизнес — женсовет станет площадкой для обмена опытом, для становления института наставничества для молодых предпринимателей. Также здесь наши женщины смогут изучать законодательство, приглашая каких-то узких специалистов. И возможно здесь будут рождаться законодательные инициативы, которые будут далее направляться для решения проблем в части прав и интересов женщин — предпринимателей.

На организационном заседании было принято решение о создании совета женщин — предпринимателей в структуре женсовета Волховского района. Присутствующие в зале и участники заседания по видеоконференцсвязи избрали председателем бизнес — женсовета Марину Викторовну Назриеву. Что же касается инициативной группы, то решено было дать возможность всем предполагаемым членам совета освоить услышанную информацию, определиться, как они видят своё участие в новой структуре женсовета.

— Сообщество считаю необходимым, — поделилась индивидуальный предприниматель, занимающаяся художественными промыслами Галина Заплатина. — Услышала сегодня много полезного. Например, девочки занимаются социальным предпринимательством. Мне это интересно. Потому что я работаю и с детьми. Промыслы – это ручной труд. Есть такие изделия, которые могут делать дети и даже получать какие-то денежки. Я, по крайней мере, себя вижу в бизнес – женсовете. Правда, пока не совсем понимаю, на что рассчитываю, вступая в сообщество. Я ведь даже не знаю всех участников, кто на что способен. Но думаю, поскольку всё-таки мы коллеги в какой-то степени, мы обязательно найдём точки соприкосновения.

Бизнес — женсовет создан. И он, наверняка станет хорошей опорой для всего женсовета Волховского района, а значит, и для тех, кто так нуждается в помощи.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости