Волхов Главное Экономика

Бизнес с точки зрения психологии

Любому человеку, чтобы достигать успеха, необходимо работать с самим собой, в том числе в психологическом аспекте. Директор Бизнес-Инкубатора Татьяна Артюх чутко прислушивается к потребностям волховских предпринимателей. Для них был организован цикл семинаров-тренингов с эффективными психологами.

Впервые такая идея возникла на проекте «Бизнес-наставник». Большинству его участников хотелось лично пообщаться со специалистами, чтобы по-новому взглянуть как на себя, так и на стратегию ведение бизнеса через призму полученных знаний.

9 декабря цикл встреч открыл Алексей Гущин, бизнес-психолог и гипнотерапевт. Он рассказал о правильных привычках, эффекте вытеснения, психосоматических проявлениях организма на стресс и, конечно же, о гормонах. На тренинге обсудили, как работать с ресурсным состоянием и где брать вдохновение.

Алексей признаётся, что главное в работе – найти ключ к каждой индивидуальной ситуации, учитывать личные особенности и подбирать механизмы для стирания негативных установок и блоков.

– В обучении бизнес-инструментам нам часто дают алгоритм действий, который работает далеко не всегда и не со всеми. Причина в том, что есть блоки, страхи, подсознательные процессы. Они заставляют чего-то избегать и не делать. Это нужно взять на контроль и переработать, чтобы повысить эффективность. Таким образом мы даём своему сознанию возможность прийти к тому, к чему мы стремимся, – поясняет спикер.

О том, как важно поддерживать высокий эмоциональный ресурс не понаслышке знает волховский предприниматель Анастасия Николаева. Одно из направлений её деятельности связано с организацией мероприятий, второе – с производством карамели. Самое главное здесь – держать темп. На тренинг пришла за помощью в раскрытии потенциала благодаря практикам и упражнениям, а также получению знаний, для выхода на новый уровень дохода.

– Я хотела выяснить, как настроить время работы, время отдыха, и при этом держать между ними баланс. Сегодня я получила ответ на свои вопросы. Важный этап – проработка ошибок, грабли, на которые мы не должны наступать. Моя задача – исключить ошибки, которые были раньше в бизнесе и отпустить их, чтобы идти дальше, – рассказала Анастасия.

Прозвучал для предпринимателей ещё один важный совет: необходимо постоянно обращать внимание на то, что чувствуешь, выводить напряжение и находить вещи, которые повышают настроение. Благодаря этому жизнь будет постепенно наполняться новыми красками и достижениями.

13 декабря состоялась вторая встреча. Она была посвящена работе с деструктивными установками. Её провела практикующий психолог в сфере индивидуального и семейного консультирования, культуролог и арт-терапевт Наталья Харина. Наталья уже завоевала доверие предпринимателей, так как работала на проекте «Бизнес-наставник» в прошлом году.

«Только позитивные установки!» – Наталья сделала эти слова девизом тренинга. Что такое финансовый потолок с точки зрения психологии, откуда в нашей жизни берутся ограничивающие убеждения, и как они становятся самосбывающимися пророчествами – такие темы спикер обсудила с представителями бизнеса.

– Я очень рад, что бизнес-инкубатор проводит мероприятия подобного типа, они действительно необходимы, чтобы создать точку опоры, стать более уверенным в своей деятельности и снять, конечно же, внутренние замки,– поделился фотограф и видеограф Никита Пешин.

Как переработать неправильные установки и заменить их на те, что будут работать на вас – один из самых популярных запросов к психологу.

– Это может в значительной степени влиять на поведение людей таким образом, что их последующие действия сами приводят к исполнению предсказаний. Так, наличие внутренних установок определяет характер наших действий и отражаться на бизнесе, – поделилась с Наталья Харина.

Гостем тренинга в этот день стала и Елена Карлышева – предприниматель и бизнес-консультант. Признаётся, что не могла не прийти. Наталья – её близкий друг, замечательный психолог и коллега. Вот уже второй год они работают вместе в рамках проекта «Бизнес-наставник». Сообщает, что Наталья владеет уникальными методами для максимально быстрого и эффективного направления мыслей предпринимателя в нужное русло.

Встреча завершилась интерактивом и подведением итогов.

– Самая главная мысль, которую я, надеюсь, слушатели усвоили, заключается в том, что у всех есть прошлое. И именно оно зачастую определяет наш путь. Но всё можно изменить. А ещё важно периодически пересматривать внутренние установки. То, что нам когда-то помогало, сегодня может нам мешать, потому что условия резко меняются. И если мы в этот момент не поменялись сами – можно забуксовать, встретиться со своими ограничивающими установками. Не стоит забывать, что за ними всегда скрыты наши страхи. Открыв новый взгляд на разрешение вопросов – откроется и мир новых возможностей, – подытожила Наталья Харина.

Анжелика ДЮНДИК

связанные новости