Волхов Интересное Социальное

Биржа труда предлагает меры поддержки

Современная и эффективная структура, место, где оказывают услуги населению по трудоустройству, и средство от безработицы – так сегодня говорят про службы занятости населения в России.

Кроме материальных пособий и помощи в поиске работы, Биржи труда обеспечивают безработных граждан целым комплексом эффективных мер. Чем помогает Центр занятости населения сегодня, и какие профессии пользуются особым спросом – читайте в нашем материале.

Социальная адаптация, психологическая поддержка и ряд программ для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, подростков и детей-сирот – это те меры, которыми обеспечивает граждан Центр занятости населения наряду с материальной помощью.

Сейчас заявления от соискателей подаются в электронном виде через «Госуслуги» или портал «Работа в России». После регистрации человека зовут на Биржу, чтобы подобрать работу. Если на одиннадцатый день после подачи заявления подходящей должности нет – его официально признают безработным. В этом случае нужно прийти в Центр занятости для перерегистрации. Как только нужная должность появляется, гражданина приглашают за своим направлением. Заместитель директора ВФ Центра занятости населения Елена Замолдынова рассказывает, какие профессии сегодня пользуются спросом в Волховском районе:

– На сегодняшний момент на волховском рынке труда очень востребована простая рабочая сила. Нашим производственным площадкам нужны подсобные рабочие, битонщики и рабочие, имеющие квалификацию, – слесаря-ремонтники, слесаря КИПиА, электромонтёры.

Вместе с этим Центр занятости предлагает гражданам пройти профобучение или программы переподготовки. После обращения на Биржу труда с безработным проводят тестирование, обговаривают пожелания и предлагают ему возможность обучения как в очной, так и дистанционной форме, и даже за пределами Волхова – всё зависит от направления желаемой работы. Так, бывший клиент Биржи труда Тимур Пахомов уже успешно начал работать над собственным бизнесом. Признаётся, что об этом он мечтал давно, и теперь готов собирать свою команду:

– Сама идея заключается в открытии агентства по организации и проведению торжеств. Назвал его «VIP-корпоратив». Оно будет совмещать несколько должностей, множество разных услуг, таких как фотосъёмка, видеосъёмка, многокамерная съёмка, услуги по украшению, по подвозу фуршетов, живая музыка, услуги ведущего и различная реклама.

Для тех, кто хочет открыть своё дело, служба занятости предоставляет специальную программу. Материальная выплата в этом случае составляет почти 200 000 рублей. Специалист Центра занятости населения Волхова Юлия Дорохова отмечает, что для кого-то это может стать отличным стартом:

– Естественно, нужно будет поработать. Просто так мы ничего никому не даём. Нужно будет составить бизнес-план, пройти курсы в бизнес-инкубаторе и комиссию. После этого вы можете подписать договор, и деньги перечислят на ваш счёт в течение двух недель.

Ещё одна важная услуга Центра занятости – психодиагностика, а если проще – тестирование. Оно позволяет понять, подходит ли гражданин на ту или иную должность. Так, волховское подразделение ЛГУ им. А.С. Пушкина уже воспользовалось этой услугой. Директор Наталья Мальцева рассказывает, что благодаря тестированию университет уже принял нового сотрудника:

– Когда у нас освободилась вакансия специалиста по учебно-методической работе, мы обратились на Биржу труда с целью подбора вакансии и кандидата. В результате комплекса проведённых работ мы выбрали подходящую кандидатуру и приняли на работу. Сейчас Качан Анастасия Олеговна является нашим сотрудником и успешно справляется с должностными обязанностями.

Эффективная мера помощи безработным гражданам – ярмарки вакансий. Последняя из них прошла 26 мая в Центре культуры, спорта и туризма Новой Ладоги. Работу предлагал Сясьский Целлюлозно-Бумажный Комбинат. Скоро станет известно, кто не упустил возможность устроиться на работу.

Виктория КАЗАКОВА

связанные новости