Волхов Главное Интересное

Братья Гримм едут за сказками

«Бременские музыканты», «Горшок каши», «Храбрый портной», «Госпожа Метелица». Кто же не знает этих сказок? Они знакомы нам с раннего детства.

210 лет исполняется в этом году со дня выхода в свет сборника немецких сказочников Якоба и Вильгельма Гримм «Детские и семейные сказки». Литературный праздник «В гости к Госпоже Метелице», посвящённый этому событию, прошёл на младшем абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина. В нём приняли участие юные читатели 2в класса волховской «ФосАгро — школы» № 1 вместе с классным руководителем Владленой Витальевной Кругликовой.

Второклассники узнали, что немецкие юристы Якоб и Вильгельм Гримм были профессорами прусской академии, но всю свою жизнь посвятили изучению немецкой культуры и немецкого языка. В течение многих лет они собирали народные немецкие сказки и в 1812 году издали сборник «Детские и семейные сказки», содержащий более 200 текстов.

Ещё при жизни братьев сказки были переведены на датский, голландский, французский и английский языки, а сейчас примерно на 100 языков мира. Сказки братьев Гримм завоевали сердца маленьких читателей, их прочитали и наши второклассники. Ребята показали хорошее знание сказок в ходе праздника, участвуя в конкурсах и викторинах. Особенно детям понравились конкурсы «Ромашка», «Театральный экспромт» и «Сказочная эстафета».

В завершение встречи мы раскрыли секрет всемирной популярности сказок. Он заключается в занимательности и поучительности. Сказки братьев Гримм учат быть добрым, не лениться, никого не обижать, быть находчивым и храбрым, а ещё любить людей.

Ребята, читайте сказки и рассказывайте их друг другу.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

(Ю. Энтин)

Татьяна МИХАЙЛОВА

связанные новости