Волхов Главное История Культура Образование

Варвара Шадрикова, Андрей Спиридонов и Тимофей Архипов представят район в областном конкурсе юных экскурсоводов

История платка, секреты гусиного пера, страницы о войне, её героях и не только — эти и другие интересные темы раскрывали любознательные школьники в рамках конкурса-смотра юных экскурсоводов. Муниципальный этап состоялся во Дворце детского (юношеского) творчества Волховского района.

Конкурс юных экскурсоводов проводят уже более 10 лет, но с годами актуальность не теряется. Напротив, конкурс становится популярен в школьной среде и является важнейшим событием для школьных музеев.

— Сотрудничество со школьными музеями у нас ведётся очень давно. Наработан огромный опыт, огромный массив знаний и умений. Самое главное, мы до сих пор видим детей, которые хотят и готовы этим заниматься. Это очень радует, — поделилась главный специалист информационно-методического отдела Центра образования Волховского района Екатерина Горбунович.

Муниципальный этап-2023 собрал десять юных экскурсоводов из шести школ Волховского района. Традиционно он проводится по трём возрастным группам. Темы экскурсионных выступлений охватили самые разнообразные стороны историко-культурной жизни города, района, области и страны.

Символ творчества поэтов — гусиное перо. О нём ученик «восьмушки» Андрей Спиридонов рассказывает эмоционально, использует и экспонаты, и слайды. Конкурсантка из той же школы, Аида Степанюк, рассказала об истории платка. Этот аксессуар может многое поведать и о своём владельце, и об эпохе. Павловопассадский, Оренбургский пуховый, солдатские платки военных лет помогают раскрыть тему перед судьями. Ну а самая юная участница конкурса, ученица школы №7 Варвара Шадрикова, подготовила для жюри и зрителей историю волшебную. Тема её выступления — старинные новогодние игрушки.

— Это первое моё исследование. У меня дома нет старинных игрушек, но у бабушки такие игрушки есть, она наряжает ими ёлку. Я пошла в экскурсоводы, потому что мне стало интересно познавать мир, общаться с другими людьми, узнавать прошлое, — поделилась Варвара.

Ни один такой конкурс не проходит без тем о событиях Великой Отечественной войны, о подвигах людей, которые так или иначе связаны с Волховской землёй. Так, Ульяна Хазова из школы №6 рассказала о женщинах 29 Гвардейского Волховского истребительного авиационного полка, а Тимофей Столяров из Сясьстройской школы №1 — об учителях, прошедших войну. Большую работу провёл ученик седьмой школы Тимофей Архипов. Его экскурсия посвящена Герою Советского Союза Сергею Поликарповичу Кетиладзе. Но это не просто рассказ. Это и документы, и письма, которые проводят слушателей через весь боевой путь Героя.

— Само по себе музейное дело на уровне школьного образования — это один из источников той самой исторической памяти, которую мы не имеем права растерять. А дети, которые участвуют в этом конкурсе, — большие молодцы, как, впрочем, и взрослые, которые с ними работают, — считает Екатерина Горбунович.

Участники муниципального этапа показали высокий уровень подготовки и одно из важнейших качеств экскурсовода — умение держать внимание аудитории. Члены жюри отметили, что школьные музеи играют большую роль в становлении ребят, в развитии их кругозора.

— В нашем районе четырнадцать школьных музеев. Сейчас в Новоладожской школе им. вице-адмирала Черокова будет открыт пятнадцатый музей. Такие конкурсы, как конкурс экскурсоводов или, например, у нас проводится конкурс «Отечество», — они развивают познавательную исследовательскую деятельность учащихся, — прокомментировала председатель жюри Елена Бегунцова, ведущий специалист комитета по образованию Волховского района.

По итогам конкурса участники получили памятные призы от компании «ФосАгро», ну а победителям теперь предстоит защищать честь Волховского района в областном конкурсе юных экскурсоводов. Ими стали Варвара Шадрикова в младшей группе, Андрей Спиридонов в средней возрастной категории и Тимофей Архипов в старшей группе. Тимофей, в случае победы на областном этапе, может ещё и стать кандидатом на присуждение премии губернатора для поддержки талантливой молодёжи. Такая возможность в этом году представлена впервые для конкурсантов в возрасте от 14 до 18 лет.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости