Волхов Главное Культура

Ветеранские организации Волхова встретились на творческом фестивале

«Волхов – любимый город, живи, мечтай!» – так назывался творческий фестиваль городских ветеранских организаций, который был посвящён юбилею Волхова. В нынешнем году городу исполнится 90 лет! Творческий фестиваль стал традиционным и за полтора десятка лет полюбился не только старшему поколению, но и всем волховчанам. Его ждут с нетерпением и приходят поболеть за свои команды и за своих выступающих родных и друзей.

Нынешний фестиваль имел несколько другой формат. Он состоял из пяти картин: ознакомительной, познавательной, концертной, поощрительной и чайной.

В ознакомительной части команды представляли себя, свои девизы.

Познавательная картина – это был, своего рода, исторический экзамен. В год 90-летия Волхова ветеранам были заданы вопросы по истории города. К слову, участники давали ответы досрочно и правильно. Конечно, живя в Волхове – любимом городе, они хорошо знают все его места, памятники, известных людей, которые создавали историю города и вообще всё-всё.

Картина третья – концертная. Здесь был представлен весь творческий потенциал. В античном искусстве поэзия и музыка не были разделены и существовали в виде единого искусства. Современные вокальные композиции тоже представляют собой некое единство слов и музыки. В этом и заключается магическая сила песни, которая способна успокоить, развеселить, заставить задуматься над бренностью бытия или найти в себе силы для действия.

Хочется надеяться, что каждый человек в современной песенной пучине найдёт что-то для себя и скажет словами поэта С. Острового:

«Только песня остаётся с человеком,
Песня – верный друг твой навсегда».

Песня делает нас лучше, вдохновляет и воодушевляет, дарит незабываемые чувства. Ещё в древности люди поняли, что благодаря пению можно зарядиться энергией позитива, принести в будни радость и свет, успокоиться и выразить свои чувства. И в современной жизни песня играет не меньшую роль. Люди с удовольствием поют, когда у них радость на душе, когда влюблены, когда приходит весна и расцветают цветы. Все люди любят петь, напевают то, что подсказывает сердце.

Ветеранская команда ОВД на станции Волховстрой называлась «Позитив» и оправдала своё название исполнением задорных Волховских частушек. Зал бурно аплодировал и скандировал: «Молодцы!»

Эстафету приняла команда «Химики» ветеранской организации филиала АО «Апатит». Очаровательную песню «Когда весна придёт – не знаю» поддержал весь зал.

В ветеранские ряды города влилась новая организация – работники учреждений культуры. На фестивале их команда называлась «Культурный код» и исполнила литературную композицию на стихи волховских поэтов Ольги Кравченко и Константина Завьялова о нашем славном городе.

Команда «Гудок» локомотивного депо исполнила композицию «Вовсе не старое наше депо», автор Анна Федотова. Действительно, всего-то 117 лет! А песня «Стоят девчонки» вызвала горячие аплодисменты. Ведь это песня ветеранской молодости! Не менее бурный восторг вызвала песня старшего поколения «Лада» в исполнении команды «Оптимисты».

«Все выступления произвели позитивное впечатления, вызвали восторг, радость», – выразила свои чувства Светлана Викторовна Карандашова, первый заместитель главы администрации Волховского района, член жюри фестиваля.

Людмила Павловна Тонкус, почётный гражданин города Волхова, также отметила, что получился великолепный праздник, зрители почувствовали тепло сердец, любовь к жизни, к городу.

Наталья Ивановна Власова – методист музея истории города Волхова сказала: «Не передать словами, какой мы испытали восторг от выступлений всех участников фестиваля».

Председатель совета ветеранов города Нина Александровна Цветкова отметила, что одна из задач такой встречи – сохранение традиций, исторической памяти. Фестиваль показал умение ветеранов работать в команде.

Жюри было трудно выбрать лучших, так как все команды выступили достойно, каждая команда имела свою изюминку. Поэтому участников награждали в разных номинациях: «Самая певучая» – команда «Химики», «Самая задорная» – команда «Позитив», «Самые изюмистые» – команда «Культурный код» и так далее.

Ветераны выразили благодарность постоянной ведущей ветеранских фестивалей Светлане Ивановне Болвиновой – педагогу-организатору Дворца детского (юношеского) творчества и коллективу учреждения за постоянное дружеское участие в ветеранских мероприятиях.

Ветеранов поддерживает и администрация муниципального образования. Нынешний фестиваль также прошёл при поддержке руководства города. Участники получили заслуженные и вкусные подарки.

Завершился творческий праздник воспоминанием о танцах молодости, танцевальных площадках той поры и танцевальной паузой – «Мы танцуем и поём среди друзей». И, наконец, – чайная пауза.

«В песне жизнь наша», – говорят участники команды «Химики». Все члены команды не один десяток лет работали и работают на заводе. Например, Вере Григорьевне Ратниковой в апреле исполнится 85 лет! 23 года она отработала в глинозёмном цехе. Вера Григорьевна – человек активной жизненной позиции – она была и депутатом, и сандружинницей, и всегда участвовала в художественной самодеятельности предприятия. И сейчас не расстаётся с творчеством. Спокойный приятный голос, который хочется слушать.

Наталья Анатольевна Малова – начальник санитарно-промышленной лаборатории. На предприятии работает 37 лет. Наталья Анатольевна награждена знаком отличия «За наставничество». Она не только участница самодеятельности, но и спортсменка.

Светлана Васильевна Фролова, член ветеранской организации «ФосАгро-Волхов», отвечает за культмассовую работу. Человек позитивный, три десятка лет – её рабочий стаж на предприятии.

Свою жизнь давно, крепко и надолго связали с предприятием супруги Блёскины. Рабочий стаж Николая Степановича на заводе – 40 лет, а Наталья Тимофеевна работала журналистом в заводской газете. Там же трудилась и Елена Хорошутина. В настоящее время ветераны дружат друг с другом и поддерживают тесную связь со своим предприятием.

Люди поют, когда они счастливы, а творческий фестиваль – тому доказательство. А ещё это замечательный подарок ветеранов к юбилею города.

Тамара ПЕТРОВА

связанные новости