Волхов Культура Ленобласть Социальное

Ветеранское подворье 2022

19 августа по уже сложившейся традиции в Доме культуры «Железнодорожник» состоялся заключительный этап конкурса «Ветеранское подворье». Этот конкурс самый массовый и желанный. Население с удовольствием откликается на участие в нём, тем более наши земляки – садоводы-огородники. Ведь именно у нас рождается урожайная грядка. Компания «ФосАгро» — компания социальной направленности. Она — лидер в мировом производстве минеральных удобрений, которые необходимы в сельском хозяйстве и востребованы во всём мире. Волховский филиал АО «Апатит», так сказать, взял под своё крыло конкурс «Ветеранское подворье», оказывая ему всяческую поддержку, в том числе даря каждому участнику пакет удобрений для урожайной грядки будущего года. Нынешние участники подворья уже убедились в значении удобрений, выпускаемых компанией, на своих грядках, и поэтому пакеты удобрений разлетелись мгновенно.

Фойе Дома культуры заполнилось участниками и гостями. Участникам конкурса не терпелось показать труды свои, гостям — всё посмотреть. А показать и посмотреть было что. Виноградом уже никого не удивишь, научились его выращивать в наших краях, теперь садоводы осваивают выращивание арбузов – получается! Всё получается, когда есть желание. А у наших садоводов-огородников есть и желание, и руки трудовые. Наперекор всем негативным настроениям, в том числе и природным, садоводы земли Ленинградской каждый год доказывают, что и в нашем регионе на 70-й широте можно успешно выращивать экзотические фрукты, овощи, заниматься пчеловодством и животноводством.

С замечательной трудовой победой земляков поздравили: Нина Александровна Цветкова – председатель совета ветеранов города Волхова, Татьяна Евгеньевна Рязанова – председатель совета ветеранов Волховского района, председатель профкома Волховского филиала АО «Апатит» Александр Игоревич Полухин, Алиса Юрьевна Арутюнян – глава города Волхова, Светлана Владимировна Конева – заместитель главы администрации Волховского района по социальным вопросам.

Жюри конкурса объезжало все участки, всё было снято на видеокамеру, чтобы зрители воочию смогли увидеть труды ветеранов на их землевладениях. Всё и было показано участникам и зрителям. Это были минуты славы и наслаждения увиденным, а также минуты радости и гордости за своих товарищей-ветеранов.

Садоводы-огородники из Сясьстроя всегда удивляют своими достижениями. И нынешний год не стал исключением.
Из Колчановского сельского поселения в конкурсе участвовала семья Малиновских.

Алла Анатольевна знаменита выращиванием и заготовками из своей капусты. Любит она её выращивать, а капуста платит ей тем же, вырастает крупная, сладкая, сочная, вкуснейшая в засолке. Алла Анатольевна выращивает этот прекрасный овощ по 200-300 кочанов. Муж Леонид помогает – ведь капуста любит воду. Леонид, не жалея сил, её и поливает. Земляки любят капусту, которую Алла Анатольевна солит — квасит.

Сын Владимир с женой Татьяной в нынешнем году выращивают арбузы – пять сортов пробуют – и в теплице и на улице. Эта семья любит свой участок, расположенный на берегу реки Сясь. Татьяна очень любит цветы, их много, разных…
Теплицы тоже радуют своим урожаем огурцов и помидоров. У дочери Аллы Анатольевны тоже хороший урожайный участок.
Семья Аллы Анатольевны трудолюбивая, на зиму заготавливает хорошие припасы. А всё идёт ещё от родителей Аллы Анатольевны, которые сами работали на земле и детей этому научили. А сейчас уже внуки-правнуки Аллы Анатольевны, видя трудолюбие старших членов семьи, тоже помогают в работе на земле.

Любит выращивать разные сорта капусты и Вениамин Васильевич Бараусов из деревни Мякинкино. Он же на празднике угощал пирожками с начинкой из даров своего огорода. Вот оно золотое поколение! Вениамин Васильевич и общественник, и садовод-огородник. Всё успевает и пользуется уважением.

Про каждого участника конкурса можно рассказывать и рассказывать, у каждого свои секреты, свои рецепты, свои задумки, мечты… Низкий им поклон за любовь к родной земле, за сохранение традиций старшего поколения и передачу их молодёжи.
На большой сцене Дома культуры состоялось награждение победителей конкурса и фото на память. Участники праздника познакомились с лучшими овощеводами, цветоводами, пчеловодами, с владельцами самых благоустроенных участков.

Большой хороший праздник труда доставил удовольствие. Расставались с хорошим настроением и огромным желанием встретиться в следующем году и поделиться новыми успехами. Нужно отметить, что возраст у многих участников конкурса уже за 70 — 80 лет! А душа молода, ведь труд ещё никому не пошёл во вред.

Украшением праздника стали и номера художественной самодеятельности Дома культуры «Железнодорожник», двери которого всегда открыты для ветеранов.

Тамара ПЕТРОВА
Фото Аслана Джонни

связанные новости