Волхов Культура Социальное

Вместе мы сможем больше

Такой девиз в обществе инвалидов Волхова 1. И это подтверждается конкретными делами. В маленьком, но уютном офисе общества множество наград за победы в разных мероприятиях

Декабрь — месяц праздничной суеты, волнений. Каждый из нас озабочен приятными мыслями, чем в новогодние праздники порадовать родных и близких, друзей и товарищей, коллег. Каждому из нас хочется на добрую память сделать подарок, который радовал бы весь год, да и стол праздничный приготовить, чтобы был с «изюминкой».

В обществе инвалидов Волхова 1 стало традицией в декабрьские дни — в это время также проходит декада инвалидов — делиться радостью: кто, что сделал в течение года, показать друзьям и им же сделать подарки.

В офисе общества тесно от изделий декоративно-прикладного творчества, представленных на праздничную выставку, но, в тоже время тепло и уютно от них же.

Светлана Висленева, председатель ВОИ Волховского района говорит:

«У нас очень много мастеров, которые вяжут, шьют, вышивают, делают картины. И мы хотим людям доказать, что не надо сидеть дома, быть одинокими, а приходите в общество и делитесь своим мастерством. Занимайтесь полезным делом не только сами, но ещё обучайте и других. Смысл нашей работы в общении, чтобы мы были вместе, в нашем возрасте мы уже много чего умеем, за плечами большой опыт работы и можем многому научить».

Полюбоваться и восхититься на выставке есть чему. Например, Александра Бучерина представила тёплые вязаные вещи. А Наталья Смелкова, распустив старое вязание, изготовила новые модные изделия. В организации сформировалось сообщество самодеятельных художников – это и Ольга Фатеева, и Танзиля Платонова и другие.

Танзиля, например, увлеклась рисованием животных, у неё они получаются такие милые! А Ольга Фатеева предпочитает рисовать природу — зимний пейзаж, а её снегирь на веточке, словно живой, кажется вот-вот вспорхнёт. Не отстаёт в творчестве от друзей и Галина Доброва, её очаровательные пейзажи и милые животные украсят любой домашний уголок.

Валентина Волкова не перестаёт удивлять и восхищать вышивками и вязаными игрушками. Любовь Смирнова отдаёт предпочтение вышивке лентами, модному и красивому на сегодняшний день рукоделию.

У Надежды Мандзюк в семье все мастера по рукоделию. Одна из дочерей, тоже рукодельница, организовала даже благотворительный фонд для поддержки больных детей. Вторая дочь делает детские игрушки — удивительные по красоте и сложные по изготовлению, трудно отличить их от настоящих кошечек и собачек. Такая работа во всех отношениях — дорогого стоит, и заслуживает высокой оценки, восхищения и похвалы.

Сама же Надежда любит вязать, особенно носочки и тапочки. У неё они все разного фасона и расцветки.

Ираиде Гавриловой уже за 90, но её изящные вязаные салфеточки постоянно присутствуют на различных выставках. А сейчас она освоила ещё один вид рукоделия — одевает обыкновенные бутылки в вязаную одежду и они становятся изящными вазочками.

Среди мастеров декоративно-прикладного творчества есть и молодой мужчина –Владимир Репин. Шикарные картины он исполняет в технике «алмазная вышивка» и рисует красками. Мимо его картин никто не проходит, обязательно восхитятся. Он участник многих выставок.

На кухне всегда пригодятся поделки Елены Алексеенко, Нины Соловьёвой.

Всех рукодельниц и не перечислишь, все они люди творческие — это и Регина Куликова, Евгения Клокова, Таисия Белякова.

Валентина Волкова, член первичной организации Волхов 1, говорит: «У нас очень много творческих людей. Новые люди, которые приходят к нам в организацию, глядя на таких рукодельниц – мастеров, тоже что-то хотят творить. Здесь очень интересно, не скучно. Зачем сидеть дома, приходите, творите, участвуйте».

В планах общества организовать выставку»Что за чудо — кружева». Во-первых многие любят вязать ажурные , нежные кружевные изделия, во-вторых у многих дома сохранились работы мам, бабушек, связанные ещё в 30-х годах прошлого века. Конечно, такая выставка обязательно привлечёт людей творческих и любопытных.

Также будет выставка старых новогодних открыток и игрушек прошлых лет. Это тоже интересно!

Ну и, конечно, члены общества обязательно соберутся, чтобы обменяться новогодними рецептами и украшениями стола.

Главным организатором всех мероприятий в обществе является клуб «Светёлочка» во главе с Ольгой Фатеевой, который объединил неравнодушных творческих людей, обладающих притягательной энергетикой — это и Елена Алексеенко, Танзиля Платонова, Валентина Волкова, Галина Доброва, Наталья Смелкова.

Светлана Висленева добавляетет:

«В нашем обществе мы много куда ездим. Ездили, например, в Мончегорск, ездим часто в Тихвин на соревнования, на «Балалай», КВН, «Что. Где. Когда», спортивные мероприятия. Привезли очень много дипломов, призов, наград. У нас очень много талантливых людей, и я горжусь, что в Волхове такие люди, которые могут показать себя, хотя имеют проблемы со здоровьем. Самый главный у нас девиз: «Вместе мы сможем больше».

Тамара ПЕТРОВА

Фото Алексея Войтовича

связанные новости