Волхов Главное Экономика

Внутренний рынок — в приоритете

В 2021 году закупки минеральных удобрений отечественного производства аграриями России выросли почти на 20%. По сообщению Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), объём поставок увеличился до 4,7 млн тонн.

Таким образом, участники РАПУ перевыполнили план по обеспечению минеральными удобрениями внутреннего рынка, пересмотренный Минсельхозом России с 3,8 до 4,5 млн тонн.

Совокупный объём производства минеральных удобрений участников РАПУ вырос на 5% до 54,7 млн тонн (в физическом весе).

— При том, что многие страны уже столкнулись с дефицитом, а скачок цен на агрохимикаты стал для зарубежных фермеров настоящим испытанием, в России дефицит отсутствует, и до конца мая 2022 года действует режим сдерживания цен, введённый предприятиями в середине прошлого года в добровольном и превентивном порядке, рассказал президент РАПУ, гендиректор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Сейчас производители работают над накоплением продукции в регионах и планированием последующей доставки её в поля под весенний сев. Как и в предыдущие годы, потребность отечественного АПК на 2022 год в объёме почти 5 млн тонн д.в. будет обеспечена российскими производителями полностью.

К середине января текущего года объём закупок сельского хозяйства (с учётом накопленных ресурсов) уже превысил 0,7 млн тонн д.в. — это в 1,6 раза больше показателей этого же периода прошлого года.

Напомним, что с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года действуют временные экспортные квоты, которые снимают вопросы аграриев о доступности минеральных удобрений под весенний сев и не приведут к снижению загрузки производственных мощностей.

Участники РАПУ планируют к 2026 году почти вдвое нарастить производственные мощности. В прошлом году на увеличение объёмов производства и расширение ассортимента продукции направлено почти 150 млрд рублей инвестиций.

Например, ФосАгро успешно завершила масштабную программу развития Череповецкого производственного комплекса компании. В Волхове завершается строительство нового завода по производству минеральных удобрений мощностью 900 тысяч тонн в год. Также компания рассматривает возможность строительства нового производственного комплекса по выпуску аммиака и карбамида в Череповце.

«ЕвроХим» открыл новое производство жидких азотных удобрений в Новомосковске и начал строить предприятие по производству аммиака и карбамида в Ленинградской области. Группа «Акрон» в 2021 году завершила полномасштабную модернизацию агрегата карбамида №6 на своей площадке в Великом Новгороде. Также «Акрон» активизировал строительство Талицкого калийного ГОКа в Пермском крае. Кемеровский «Азот» планирует строительство современных агрегатов для производства аммиака и карбамида, агрегата пористой аммиачной селитры, агрегата жидкой углекислоты, агрегата гранулированного сульфата. «КуйбышевАзот» ввёл в эксплуатацию производство сульфат-нитрат аммония и завершает строительство производства карбамида мощностью 525 тыс. тонн в год. В рамках программы ВЭБ.РФ «Фабрика проектного финансирования» начата реализация проекта по строительству производства азотной кислоты. «Щекиноазот» запустил новую установку по производству метанола и готовится к запуску производства азотной кислоты и аммиачной селитры.

— С учётом того, что к 2025 году, по плану Минсельхоза России, отечественный АПК будет закупать не менее 8 млн тонн д.в. минеральных удобрений, создаваемые и модернизируемые производства с задачей надёжного обеспечения высокого уровня доступности продукции для наших аграриев справятся, — заявил исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов.

С 1 марта 2022 года согласно закону «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками» отечественная «зелёная» продукция с уникальной экоэффективностью станет отдельным сегментом, отличным и от органических продуктов, и от массового рынка. Федеральный закон инициировал Президент России В.В. Путин в феврале 2019 года.

— «Зелёный бренд» станет важным преимуществом АПК России за рубежом. Он позволит в условиях жёсткой конкуренции верифицировать экологичность и качество сельхозпродукции для поставок как на российский, так и на зарубежные рынки, в кратчайшие сроки монетизировать потенциал российского АПК и стимулировать его дальнейшее развитие за счёт экологических преимуществ как на внутреннем, так и внешнем рынках в авангарде зелёной повестки, — говорит Андрей Гурьев.

В марте 2020 года уже вступили в силу первые в российской истории ГОСТы, определяющие эталонные требования к экологической безопасности продуктов питания. Осенью 2021 года ФосАгро стала первой российской компанией, прошедшей оценку Роскачества на соответствие требованиям национального стандарта минеральных удобрений с улучшенными характеристиками.

связанные новости