Волхов Главное Спорт

Волховская «Гонка героев» определила победителей

В Волхове на лыжной базе «Двугорье» собрались любители спорта и активного образа жизни, чтобы бросить вызов своим возможностям в рамках зимнего этапа «Гонки героев». Такие соревнования проходят в Волхове уже во второй раз и в этом году были приурочены к Дню защитника Отечества.

В гонке приняли участие шесть команд, в каждой – по двое мужчин и одной девушке. На старт вышли сотрудники компании «ФосАгро», РЖД, студенты волховского многопрофильного техникума, две команды солдат военной академии материально-технического обеспечения и сборная спортсменов.

Для команды «ФосАгро» такие испытания не в новинку. Заводская молодёжь участвует в российском забеге с препятствиями «Гонка героев» и в экстрим-фестивале «Горячие головы».

– В этом году мы тоже планируем принять участие во всероссийских соревнованиях, – говорит капитан команды «ФосАгро-Волхов» Варвара Яковина. – Конечно, не могли пропустить муниципальный этап. Здесь мы хотим также проверить свои силы. Надеемся, что будем в тройке лидеров.

Перед участниками районной «Гонки героев» стояла непростая задача. На более чем двухкилометровом маршруте им предстояло преодолеть шесть препятствий: пройти через подвешенное бревно, проползти под сеткой, перебраться через подвешенные колеса и справиться с «рукоходом». Важно было не только показать хорошую скорость, но и преодолеть каждое препятствие без ошибок.

Колючий мороз и минусовая температура не стали помехой для волховских спортсменов. Каждая команда стремилась первой пересечь финишную черту. Непростые погодные условия только добавили азарта участникам. Стойкими оказались и волонтёры, которые, словно постовые, следили за прохождением каждого этапа.

– Участники – молодцы, что прошли всю дистанцию без проблем. Но для нас это тоже стало своеобразным испытанием и большой ответственностью. В целом все остались довольны. Было круто! – делится волонтёр Анастасия Матвеенко.

Последняя команда завершила прохождение маршрута. И пока участники переводили дух, судьи вели последние подсчёты перед оглашением тройки лидеров.

Лучшие результаты показали команды Волховского многопрофильного техникума и «ФосАгро-Волхов» – они заняли 3 и 2 места соответственно. А победителями гонки стали участники команды военной академии материально-технического обеспечения.

– Эта гонка была посвящена мужчинам, а мы, женщины, были символом главной поддержки, – считает участница команды-победителя Екатерина Иванова. – Мне понравились абсолютно все этапы. Где-то было сложно, то падали, то проваливались в снег. Но мы успешно справились со всеми испытаниями.

По признанию участников «Гонки героев», им интересно пробовать новое и периодически испытывать себя и свои физические возможности. Организаторы же советуют каждому хотя бы раз поучаствовать в подобных соревнованиях. Они уверены: героями не рождаются – героями становятся.

Галина МИХАЙЛОВА
Фото Тимура Румянцева

связанные новости