Волхов Главное Образование

Волховская городская гимназия готовится к открытию в 2022 году

Строительство Волховской гимназии №3 на финишной прямой. Обещают, что она распахнёт свои двери к первому сентября 2022 года. Проверить готовность объекта приехали Алексей Брицун, глава администрации Волховского района и директор гимназии Дмитрий Бенькович.

Светлые и просторные помещения, спортзалы и спортивные площадки, максимальная автоматизация учебных процессов и лучшее техническое оснащение – вот что ждёт учеников. Напомним, что строительство новой гимназии развернулось на месте старой и ведётся уже полтора года. Подрядчиком выступила организация ООО «ИНВЕСТПРОМ». Производитель работ Сергей Казанцев сообщает, что всё идёт по графику.

– Полностью завершён этап монолитного строительства, кирпичной кладки. Сейчас укладываем кафельную плитку по санузлам, занимаемся отделкой помещений. Потолки собираем, подключаем освещение, – говорит Сергей.

Проект реализуется благодаря финансовой поддержке Ленинградской области. Затраты на возведение только самого здания составили более миллиарда рублей.

На огромной оборудованной современной техникой территории юные волховчане будут изучать не только школьные программы, но и получать мощное дополнительное образование. В гимназии планируется теле- и радиовещание, что станет отличной базой для будущих журналистов. Дети будут ориентированы на востребованные профессии.

По словам директора, для коллектива школы важно продолжать музейные традиции в новом учреждении. На территории будет восстановлен музей Эвакуационного госпиталя, а также музей истории гимназии № 3.

Особое внимание учеников будет направлено на передовые цифровые технологии, 3D моделирование.

– Наши учащиеся непрерывно смогут получать информацию через наш информационный библиотечный центр и инфокиоски, которые будут на всей территории. С помощью них можно запрашивать любую информацию, которая моментально появится в девайсах, – дополняет Дмитрий Бенькович, директор городской гимназии №3.

Размах стройки действительно впечатляет! Более 20 тысяч квадратных метров в самом центре города. Гимназия будет включать спортивный стадион и четыре спортивных зала, адаптированные под разные виды спорта. Также на территории школы будут сажать петровские дубы и благородные липы, правда это пока в планах. А вот то, что гимназия будет максимально адаптирована к коронавирусным реалиям известно наверняка. На входе – автоматический замер температуры, а также система учёта людей в здании. Уровень безопасности тоже обещает быть на высоте. Вот она – школа нового формата.

Алексей Брицун признаётся, что грандиозность замыслов строителей и проектировщиков его впечатляет.

– Для меня очень важно, чтобы волховчане поняли: чтобы получить хорошее образование, учиться в хороших условиях, не обязательно уезжать в большие города. В нашем Волхове можно получить образование не хуже, – уверяет глава администрации.

Так, с повышением качества образования перед новым поколением открываются лучшие возможности и большие перспективы.

Анжелика ДЮНДИК
Фото Алексея Войтовича

связанные новости