Волхов Главное Экономика

Волховская утилизационная теплоэлектроцентраль принесла ФосАгро национальную экологическую премию

Подведены итоги третьей ежегодной Национальной премии «Экотех-лидер», которая проходит при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Общественной палаты РФ и Общественного совета Минприроды России. В этом году на суд жюри поступило более 200 заявок из 50 регионов страны. Один из ведущих в стране производителей минеральных удобрений удостоен национальной премии в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение».

Диплом лауреата компания получила за высокотехнологичный проект по утилизации пара на электростанции, открытой в Волховском филиале АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») в рамках большой инвестиционной программы по развитию мощностей производственного комплекса. Благодаря вводу в эксплуатацию УТЭЦпредприятию удалось сократить затраты на электричество: технологический пар от производства серной кислоты теперь возвращается в производственный процесс и преобразуется в электроэнергию. Такой принцип работы нового для филиала промышленного объекта позволил повысить эффективность использования вторичных ресурсов и, соответственно, сократить выбросы парниковых газов.

При строительстве электростанции компания внедрила современные, эффективные технологии и решения. Например, градирни с металлическим сборным бассейном, поднятым над землёй. Это даёт возможность специалистам контролировать его целостность и не допускать скрытых утечек воды в грунт. В системе водоподготовки использованы современные технологии очистки с применением систем обратного осмоса. Систему сбора и очистки промышленного ливневого стока, включающую в себя узел доочистки, реконструировали: теперь стоки обладают качеством подпиточной воды. Такие меры позволили обеспечить водой саму УТЭЦ и другие производства, сохранив при этом замкнутый водооборотный цикл всего предприятия и сократив воздействие на окружающую среду.

«В стратегии развития компании до 2025 большое внимание уделяется внедрению современных природосберегающих технологий и реализации природоохранных мероприятий, – подчеркнул генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. – При выборе направлений технологического развития ключевым фактором для нас является именно экологический аспект».

Отметим, что национальная премия вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования, и для волховской УТЭЦ это не первая федеральная награда. В 2022 году электроцентраль была признана лучшим проектом в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в рамках IV Всероссийского конкурса лучших природоохранных практик «Надёжный партнёр – Экология».

Денис ТРУБИН

связанные новости