Волхов Главное Социальное Экономика

Волховские заводчане – на страже продовольственной безопасности страны

Волхов с рабочим визитом посетили руководители «ФосАгро». Возглавил делегацию генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Под его непосредственным руководством разрабатывалась стратегия развития компании до 2025 года. Значительную часть в ней занимает инвестиционная программа модернизации волховского комплекса. В ходе осмотра предприятия руководитель ознакомился с итогами реализации инвестпроекта, побывал на строительных площадках утилизационной ТЭЦ, СК-800, ПМУ-4.

– Мы закончили пятилетний инвестиционный план, справились с поставленными задачами: в полном объёме ввели в строй все запланированные объекты. Волховское предприятие сегодня работает сверх наших ожиданий, за что ему можно поставить «отлично»,отметил Михаил Рыбников генеральный директор ПАО «ФосАгро».

Сотрудники Волховского филиала АО «Апатит показали работающие в полную силу производственные цеха, продемонстрировали технологические процессы и улучшенные для коллектива условия труда. Генеральный директор ПАО «ФосАгро» отметил рост самообеспеченности предприятия серной кислотой и повышение эффективности переработки апатитового концентрата. Компания наращивает отгрузки удобрений на внутренний рынок, продолжает развивать дистрибьюторскую сеть «ФосАгро-Регион» и расширяет спектр услуг для аграриев. Важной задачей для ФосАгро было и остаётся обеспечение национальной продовольственной безопасности. Для эффективного решения этого вопроса компания работает в тесном сотрудничестве с Минсельхозом РФ, государственными и региональными органами власти.

В ходе визита Михаил Рыбников представил коллективу заместителя генерального директора ПАО «ФосАгро» Сергея Пронина и выразил уверенность, что производственный комплекс в Волхове будет обеспечен большим портфелем заказов. Нет сомнений, что волховские химики с ним справятся, ведь уже сегодня показатели инвестпроекта перевыполняются, а предприятие каждый месяц показывает новые рекорды.

По мере наращивания объёмов производства, компания расширяет спектр социальной и благотворительной деятельности в городах присутствия. Буквально на прошлой неделе руководители Волховского филиала АО «Апатит» и администрации Волховского района подарили от ФосАгро спортивную площадку реабилитационному центру «Тёплый дом», где проживают женщины с детьми, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Кроме того ФосАгро поможет подготовиться к школе всем первоклассникам Волховского района, а их порядка тысячи. Напомним, в прошлые годы, рюкзачки с необходимыми канцелярскими принадлежностями получали только городские первоклашки. Ну и конечно новая жемчужина Волхова – Почиваловский сквер. Его ФосАгро возродила в рамках празднования 90-летия Волховского алюминиевого завода. Перечисленным подаркам – не более двух месяцев, а компания работает Волхове уже 10 лет.

Мы гордимся нашими производственными успехами, но без людей они невозможны. Поэтому ФосАгро стремится создать в городах присутствия комфортную среду не только для работы, но и для жизни. Здесь должны работать лучшие кадры, поэтому мы занимаемся жилищной программой и развитием социальную инфраструктуру. Компания вкладывает душу в благоустройство Волхова, поэтому он хорошеет с каждым годом,подчеркнул Михаил Рыбников.

Завершился визит встречей руководителей компании с трудовым коллективом завода. Здесь волховских химиков поблагодарили за производственные успехи. Сегодня все предприятия Группы продолжают эффективно и бесперебойно работать, наращивать темпы, увеличивать объёмы поставок на внутренние рынки, с оптимизмом смотреть в будущее и с почитанием сохранять традиции. В год 90-летнего юбилея Волховского алюминиевого завода, правопреемником которого является Волховский филиал АО «Апатит», особое внимание – заводским ветеранам. Ветеранская организация «ФосАгро-Волхов» – крупнейшая в городе: 1257 человек, среди которых также ветераны ВАЗа. Михаил Рыбников и директор Волховского филиала АО «Апатит» Алексей Иконников вручили организации подарочный сертификат на 500 тысяч рублей.

Мы себя давно уже не считаем отдельной организацией, мы здесь, с нашими заводчанами, идём с ними нога в ногу и очень радуемся успехам нашей компании, – заявила председатель ветеранской организации «ФосАгро-Волхов» Галина Смирнова. – Наши ветераны кроме выплат по колдоговору имеют возможность отдыхать в санаториях, профилактории. С этого года для нас открыта база отдыха «Сосновка» в Вологодской области. Мы находимся под постоянным вниманием и заботой предприятия, но сертификат стал сюрпризом. Средства будут направлены на нужды ветеранской организации. Такой подарок ещё раз доказывает, как компания нас ценит.

Помня историю и сохраняя традиции, ФосАгро планомерно реализует образовательные и благотворительные программы в городах присутствия, развивает производство и твёрдо стоит на страже продовольственной безопасности мира.

Денис ТРУБИН

связанные новости