Волхов Главное Интересное Ленобласть

Волховские рукопашники завоевали всероссийское золото

С 26 по 28 ноября в Калининграде состоялся традиционный Всероссийский турнир по рукопашному бою памяти мастера спорта России, офицера полиции Олега Бутейко. В нём приняли участие более 400 бойцов из 32 регионов страны

В составе сборной команды Ленинградской области выступали бойцы, представляющие АНО «ДРОЗД-Волхов» и детско-юношескую спортивную школу Волховского района, под руководством тренера Николая Васильевича Смирнова.

В первый день ребята прошли регистрацию и крайне важную процедуру для спортсменов – взвешивание. В этот же день удалось погулять по городу и познакомиться с ним.

А вот следующий день был ответственным и напряжённым. Роман выступал в весовой категории до 70 кг, на пути к победе у него было 11 сильнейших соперников со всей России. Особенно сложно далась борьба за выход в финал, рукопашники не уступали друг другу ни в чём, но по итогу длительных споров и обсуждений между тренерами и судьями, Роману добавили бал за активность. А вот финальные бои прошли в формате настоящего шоу. Были и профессиональные комментаторы, и прямая трансляция, и огромные мониторы. Сотни глаз следили за финалистами – это 24 пары, в число которых был отобран и Роман. По итогу Румянцев смог победить не только себя, но и своё волнение и был удостоен золотой медали соревнований.

– Я в восторге, парень собрался. Это был очень эмоциональный бой. Было невероятное волнение именно из-за формата шоу, все смотрят, соперник сильнейший, но Рома закончил этот бой со счётом 10:2, – с гордостью рассказывает отец Романа Тимур Румянцев.

Для Ивана Сафонова эти соревнования стали не менее особенными. В турнире такого уровня рукопашник бился впервые. Он занимается около пяти лет, но показывает достойнейшие результаты. В его весовой категории 80+ кг было четыре соперника, и Иван стал лучшим из всех. Новость об этом отец Ивана – Александр Сафонов – встретил с радостью и, как в шутку признался, со скупой мужской слезой.

– Конечно, всегда волнуешься за ребёнка, и любой его успех воспринимаешь с большой гордостью. Я и сам когда-то тренировался у Николая Васильевича Смирнова, а потом привёл к нему сына. Иван это направление подхватил. Рукопашный бой – полезный спорт, особенно в наше непростое время. Он всегда сможет защитить маму, любимую девушку и себя, – уверен папа бойца.

Благодаря первым местам Романа Румянцева и Ивана Сафонова сборная Ленинградской области завоевала третье место в возрасте 16-17 лет среди всех субъектов-участников, а их более 30! Сами же рукопашники получили путёвку на Первенство России и теперь готовятся к ещё более купному турниру.

– Наша задача вести спортсменов по их карьерной лестнице, делать так, чтобы они росли, развивались и могли реализовывать свой спортивный потенциал. «ДРОЗД» в этом помогает: организация профинансировала перелёт, проживание, питание, и иными словами, сделала всё, чтобы эти соревнования для волховских бойцов состоялись, – прокомментировал представитель АНО «ДРОЗД-Волхов» Дмитрий Савельев.

Поздравляем всю команду «ДРОЗДа», спортсменов-победителей и, конечно, тренера Николая Васильевича Смирнова с очередной громкой победой на уровне России!

Валентина НОВИКОВА

связанные новости