Волхов Главное Социальное

Волховский «Дома на набережной» встречает первых новосёлов

В Волхове продолжается реализация региональной программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Ключи от долгожданных квартир в торжественной обстановке получили первые в этом году 12 семей. Все они — жители аварийного дома 27 по Волховскому проспекту.

После получения ключей и подписания необходимых документов новосёлы осмотрели свои квадратные метры. Они расположены в жилом комплексе на Волховском проспекте, 53. Теперь их прописка в «Доме на набережной». Все квартиры сданы с чистовой отделкой. Продуманная планировка, просторные и светлые комнаты — всё это создаёт комфортные условия для новой жизни.

— Сегодня очень волнительный день и немного грустный, — говорит новосёл Валентина Сундукова. — На Волховском проспекте, 27 мы прожили более 40 лет. Жалко оставлять старое жильё, хотя оно нам доставляло достаточно хлопот: последний этаж, крыша текла. Поэтому мы с радостью готовимся к переезду. Здесь будем жить с дочерью Еленой и внучкой Таисией.

Волховчане получили равноценные трёх-, двух- и однокомнатные квартиры. Их площадь чуть больше, чем была в аварийном доме. В планах у администрации продолжить расселять ветхое жильё.

— В плане у нас предоставление квартир 97 семьям, которые мы должны переселить в многоквартирный строящийся дом 8А по улице Работниц, — рассказывает председатель комитета ЖКХ, жилищной политики администрации Волховского района Светлана Гаврилова. — Мы приобрели 50 квартир для расселения жилых помещений аварийного дома 27 по Волховскому проспекту. Часть предоставили сегодня, остальные — в декабре текущего года и в январе 2024 года, по мере подготовки документов.

Обеспечить новыми квадратными метрами предстоит ещё немало семей, ожидающих переселения. Но успехи, которые уже достигнуты, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее и продолжать работу над улучшением жилищных условий волховчан.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Алексея Войтовича

связанные новости