Волхов Главное Социальное

Волховский район подвёл итоги первого этапа переписи населения

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 15 ноября. Её цель — собрать наиболее полную и актуальную информацию о том, сколько людей живут в каждом регионе и районе страны, какие люди живут и в каких условиях. Данные о численности населения и составе семей помогают формировать государственные программы, дорожную и социальную инфраструктуру, планировать бюджет.

Переписаться можно было тремя способами: самостоятельно через сайт Госуслуг, прийти на переписной участок или дождаться переписчика дома.

Так в Ленинградской области в течение месяца работали около 4 тысяч переписчиков и контролёров, а также 46 инструкторов в МФЦ и более 400 волонтёров. На территории Волховского района работало 26 контролёров, 157 переписчиков и 2 уполномоченных.

1 декабря были подведены итоги переписи по Волховскому району. Глава администрации Алексей Брицун поблагодарил за чётко выполненную работу всех участников этого важного государственного дела, особо отличившимся были вручены благодарственные письма и цветы.

Обсуждая итоги переписи, присутствующие отметили, что отработали одной большой семьёй и с хорошими показателями для района.

– По предварительным итогам по оргплану по численности населения Волховский район среди всех районов Ленинградской области на шестом месте, – отметила Татьяна Капустина, начальник службы Госстатистики.

Анна Милая, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям отметила, что перепись населения – важное мероприятие для любой территории, именно она формирует будущую бюджетную обеспеченность.

Руководители районной администрации отметили, что переписной коллектив района проделал огромную работу. Лучшие показатели у Волхова и Сясьстроя. Недовыполнили показатели по оргплану – Бережковское и Усадищенское сельские поселения. В целом же все отработали достойно.

Особенно отметили работу волонтёрского движения. Волонтёры активно подключились к работе и помогали переписчикам и контролёрам выходить в торговые центры, по предприятиям среднего бизнеса, делали выезды в рабочее время, потому что не всегда можно было застать людей дома.

Анна Милая также отметила: «Когда будут подведены итоги, мы сможем рассчитывать на большую финансовую обеспеченность территории. В любой инвестиционной заявке, программе, которую мы сейчас заполняем на получение бюджета на федеральном уровне, на региональном, конечно же первый основной показатель, который сейчас учитывается, – это численность населения. У нас достойный показатель».

Контролёр Марина Назриева назвала перепись населения большим проектом, который реализовывался в сжатые сроки, и надо было его отработать на все сто и более процентов.

– Перепись проходила активно, – делится Марина Назриева. – У каждого контролёра были переписчики, которых надо было обучить. Все переживали, потому что перепись впервые проходила в электронном формате, каждому выдали планшет. Была определённая программа, которой надо было овладеть. Сначала волновались, но потом втянулись в работу. Переписной персонал понимает, что сделал большое государственное дело и внёс свою лепту в будущее развитие нашего города, района.

Это был первый этап Всероссийской переписи населения — сбор данных. В течение следующего года пройдёт трудоёмкий процесс обработки этих данных. Первые итоги будут озвучены уже весной.

Тамара ПЕТРОВА

связанные новости