Волхов Главное Социальное

Волховский экопост «ФосАгро» – лауреат Всероссийского конкурса

Проект по установке поста экологического контроля в Волхове принёс «ФосАгро» победу всероссийского масштаба. В III конкурсе «Надёжный партнёр – экология» в номинации «Лучший проект по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух» (категория «Крупные предприятия») волховский проект стал лауреатом

Важно, что этот конкурс – самый масштабный экологический конкурс в России. В этом году в нём соревновались 300 организаций и предприятий из 50 регионов страны. Участие позволяет конкурсантам и организаторам совместными силами развивать природоохранную деятельность, обмениваться опытом и тиражировать наиболее эффективные кейсы.

«Конкурс является испытанием для экспертов, так как речь идёт не только о количестве проектов, но и их разнообразии. Мы получили большое удовольствие, ознакомившись с тем, как работают наши компании, корпорации, регионы, решая экологические проблемы. Здесь настоящий энтузиазм, любовь к природе и стране», – отметил член жюри, заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды ФГБУ «ВНИИ «Экология» Александр Соловьянов.

Напомним, стационарный пост непрерывного автоматического контроля атмосферного воздуха заработал в Волхове в 2020 году. Он ведёт измерение температуры, атмосферного давления, относительной влажности, скорости и направления ветра, а также массовых концентраций оксида азота, диоксида азота, аммиака, диоксида серы и оксида углерода. Если ранее в Волхове заборы проб производились лишь четыре раза в сутки, то с введением в эксплуатацию поста эта процедура проводится каждые 20 минут.

Стоимость проекта превышает 10 млн рублей. Все расходы по приобретению и установке оборудования взяла на себя компания «ФосАгро». Место для установки поста выбирала общественность города совместно с членами экологического совета при главе администрации Волховского муниципального района. С проектом по установке поста контроля компания «ФосАгро» вошла в число лауреатов XIII конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности» в номинации «Лучшая программа в сфере экологии». Уже к концу 2021 года компания установит в городе второй стационарный пост, его строительство уже ведётся.

«Хочу поблагодарить жюри за высокую оценку работы АО «Апатит». Мы уверены в безопасности своего производства, но, чтобы это было очевидно всем жителям города, было принято решение об организации независимого контроля состояния воздушного бассейна в промышленном узле», – отметил генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

К слову, при наличии на волховской земле различных производственных площадок, «ФосАгро» стала первой и пока единственной компанией, которая установила экологический пост для открытого каждому жителю автоматического непрерывного контроля атмосферного воздуха.

Денис ТРУБИН

связанные новости