Волхов Главное Культура

Волховчане встретили Крымскую весну патриотическим концертом

18 марта — день, который навсегда вписан в историю нашей страны. 10 лет назад Крым и Севастополь вернулись домой. Этому событию волховчане посвятили праздничный концерт. Со сцены дворца культуры жителей поздравляли артисты и первые лица Волховского района.

— Этот день стал памятным праздником для всех россиян и жителей Крыма. Он навсегда останется в наших сердцах как символ единства и сплочённости российского народа, — сказала со сцены заместитель главы администрации Волховского района по внутренней, социальной политике и взаимодействию с органами МСУ Александра Полянская.

На сцене юные артисты выступали на фоне кадров великой России. Тогда, в 2014 году всенародное голосование определило: Крым и Севастополь должны снова стать частью страны. За это воссоединение проголосовало абсолютное большинство жителей. С тех пор началось грандиозное строительство новой жизни полуострова. А Крымскую весну жители встречают праздником каждый год.

— Испытываем радость, прежде всего за то, что это наша земля, и она свободна. Горда за нас! Тем более сегодня, когда мы избрали нашего президента, это особенно отрадно, самый настоящий праздник! И приятно, что в зале было много молодёжи. Для нас, старшего поколения, это очень важно, — поделилась член ветеранской организации Волхов-1 Раиса Кряжкова.

Фейерверк зажигательных народных танцев и песен украсили праздник. Все они — о любви, о радости мирной жизни, о готовности встать на её защиту.10 лет назад, романтика Крымской весны, охватившая всю страну, помогла жителям мятежного полуострова почувствовать: они не одиноки. А сегодня это уже история. Сидящие в зале ребята в 2014 были совсем малышами. И сейчас крымский полуостров для них — неотъемлемая часть большой России.

— Очень интересно приходить на такие мероприятия и смотреть, как выступают другие дети, подростки, как они интересуются культурой нашей страны. Как передают любовь к Родине в ярких номерах. То, что мы соединились с Крымом, — важное событие в жизни всей страны и нас, граждан, — считает девятиклассница волховской «ФосАгро-школы» Милана Смирнова.

Более полно погрузиться в историю воссоединения Крыма с Россией молодёжи в этот день предложили сотрудники библиотеки. Они подготовили выставку «Когда мечта моя сбылась». Ну, а история Крыма продолжается. Впереди жизнь целых поколений в составе сильной и великой страны.

Галина МИХАЙЛОВА
Фото Дворца культуры

связанные новости