Волхов Главное Культура Социальное

Волхов готовится встретить первый большой фестиваль «Культурный кот»

Уже в эти выходные в Волхове впервые фестиваль «Культурный кот». Он будет посвящён братьям нашим меньшим и развитию в обществе бережного отношения к ним. Это часть проекта «Городские истории о пушистом счастье» Марии Фёдоровой — победителя первого грантового конкурса Волховского филиала АО «Апатит». Интересно, что на проект автора вдохновил сюжет телеканала ПРО-ТВ (в нём журналисты рассказали о котах, которые живут в учреждения города), а ещё кот Василий — мохнатый друг библиотекаря Марии. С него и начнём.

Кот Василий из Волховского городского Дворца культуры — местная знаменитость. Он становился героем телерепортажей и регулярно появляется на страницах социальных сетей. И не случайно. Более трёх лет Василий живёт в самой гуще городских культурных событий. У всеобщего любимца не простая судьба. Прежние хозяева просто выкинули его на улицу. И какое-то время он провёл там. Но, когда похолодало, кота приютили во дворце и теперь все вместе заботятся о корпоративном питомце.

— Он начал с того, что решил оправдать своё существование здесь и начал работать — уничтожать грызунов, — рассказывает заведующая филиалом №2 КИЦ имени А.С. Пушкина Людмила Сальникова. — Этот кот любимец сотрудников и посетителей нашей библиотеки. Он очень любит бывать здесь, потому что у нас тихо, пахнет книгами. Он не любит публичности, но любит детей.

Таких историй не мало. Они трогают до глубины души. Ими делятся, рассказывают друг другу. Неравнодушной к судьбе брошенных котов и собак оказалась и библиотекарь — Мария Фёдорова. Она организовала группу в социальной сети «ВКонтакте», где объявила творческий конкурс. Дети присылают рисунки и пишут истории о спасении бездомных животных, взрослые — делают фотографии своих питомцев и публикуют рассказы в интернете. Это лишь один из этапов социального проекта «Городские истории о пушистом счастье». Инициативу поддержали организаторы первого грантового конкурса Волховского филиала «Апатит». Привлечь внимание к бездомышам — вот задача проекта. Ещё одна идея Марии сделать волховских котов брендом города. Она придумала буклет, где разместит информацию о котах, которые обрели дом в учреждениях Волхова. На его страницах также — контакты ветеринарных клиник и волонтёрских организаций.

— Мы решили сделать нарисованную карту для туристов, чтобы они знали, куда можно сходить в городе и могли познакомиться с нашими котиками, живущими в разных учреждениях Волхова, — рассказывает библиотекарь, автор проекта «Городские истории о пушистом счастье» Мария Фёдорова. — На другой стороне карты нарисованы коты. Это и наш Василий из ВГДК, с которого всё началось. И кошечка из ДК «Железнодорожник» и питомец ФСЦ «Волхов». Я хочу, чтобы эти животные стали местными знаменитостями.

В разработке путеводителя Марии помогает профессиональный графический дизайнер. Для неё эта тема близка. Она сама держит дома трёх котов и с удовольствием занимается разработкой буклета.

— Когда начала работать над картой, столкнулась с тем, что достаточно сложно уместить всю информацию на небольшом листе формата А4, — рассказывает графический дизайнер Елена Малютина. — Хочется, чтобы буклет получился информативный и красочный, но не перегруженный информацией. Пока всё выглядит как конструктор. В деталях. Отдельно прорисованы коты, карта города. А теперь это всё будем объединять.

Одна из главных задумок проекта — проведение фестиваля, посвящённого проблемам бездомных котов и собак. Он состоится 16 июля в 14:00 в Доме культуры «Железнодорожник». Сейчас Мария вместе с сотрудниками учреждения и представителями Волховского филиала акционерного общества «Апатит» обсуждают детали мероприятия.

— Наша компания и я как куратор грантового конкурса поддерживаем и находимся в тесной связи с нашими грантополучателями, — говорит ведущий специалист управления по работе с органами власти ВФ АО «Апатит» Екатерина Киселёва. — Мы с Марией обговаривали и положения по творческому конкурсу, организовали встречу по подготовке фестиваля.

В программе мероприятия — презентация буклета и церемония награждения участников творческого конкурса. Все они получат сертификаты на покупки в зоомагазине. Организаторы подготовили и развлекательную часть — детей и их родителей ждут увлекательные конкурсы. Также в ходе фестиваля соберут корма и лекарства для подопечных сообщества зооволонтёров «Рада и другие хвостики». Но главное —  встреча с ветеринарами.

— Мы пригласили на наш праздник докторов, которые лечат животных, чтобы они рассказали, на что нужно обращать внимание, когда ты берешь животное, — рассказывает библиотекарь, автор проекта «Городские истории о пушистом счастье» Мария Фёдорова. — А если у тебя уже есть кот или собака, то специалисты поделятся информацией, как понять, что животное, например, заболело и его нужно отвести к ветеринару.

Автор проекта и организаторы грантового конкурса надеются, что реализация идеи позволит объединить вокруг проблем бездомных животных как можно больше неравнодушных волховчан. И, возможно, в перспективе это даст толчок к созданию в городе приюта для кошек и собак, которые остались без крыши над головой или родились на улице.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости