Волхов Главное Культура Социальное

Волхов отметил 90-летний юбилей

Волхову — 90! Празднование дня города состоялось в Волховском городском Дворце культуры. В зале — несколько поколений волховчан: представители различных предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений.

— 90 лет — это большой срок для жизни человека, а для города — не так и много, — говорит депутат Государственной думы РФ Сергей Петров. — Сегодня мы видим, как много создаётся в нашем городе для людей: новые пространства, реновация школ, детских садиков. Город активно развивается.

Душа и сердце любого города — это люди, которые в нём живут. На празднике чествовали активных жителей, которые отличились по-настоящему значимыми делами для Волхова. Больше 100 человек в этот день получили благодарственные письма и дипломы правительства и Заксобрания Ленобласти, руководителей города и района.

— Волховчан отличает от жителей других городов их душевность, простота и искренность, — считает глава города Волхова Алиса Арутюнян. — Это люди открытые, доброжелательные и трудолюбивые. И ещё, я думаю, самое важное, это патриотизм. Наши земляки — люди очень патриотичные, любят свой город и берегут его историю.

Вереницы награждаемых приглашаю на сцену. Среди них — участковый врач-терапевт Ираида Коваль. На празднике она приняла Благодарность администрации Волховского района за добросовестный труд и профессионализм. Не удивительно, ведь специалист посвятила заботе о здоровье волховчан более сорока лет.

— Я родилась в Смоленске. После окончания Смоленского государственного медицинского института по распределению меня направили в Волхов. Это было неожиданно. Далеко от моего родного города, — рассказывает участковый врач-терапевт Волховской межрайонной больницы Ираида Коваль. — С первого дня я стала здесь участковым терапевтом и не жалею об этом, сам город стал родным.

Родным, за последние пять лет, город стал и для специалиста Волховского филиала АО «Апатит» — Ивана Засядько. Переехав из Алтайского края, именно здесь он решил работать по специальности после окончания университета.

— Волхов для меня — это город возможностей, потому что здесь я нашёл свою первую работу после университета, выстроил карьеру, — говорит инженер службы технического развития и инфраструктуры Транспортного управления Волховского филиала АО «Апатит» Иван Засядько.

Знаком отличия «За заслуги перед городом Волховом» в этом году удостоили заместителя генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерия Фёдорова и преподавателя детской школы искусств имени В.М. Максимова Ирину Яковлеву. Кульминацией праздника стало объявление имени Почётного гражданина города Волхова. В этом году высокого звания удостоен Юрий Горланов.

— 45 лет я отработал директором Волховской специальной школы для ребят с проблемами развития. Это были сложные дети, но мы крепко стояли на ногах. Всех направляли на путь истинный, по которому они шли твёрдой и уверенной походкой, — рассказывает Почётный гражданин города Волхова Юрий Горланов. — Награждение для меня стало неожиданным и весьма приятным. Оно было уже четвёртым по счёту. Мою кандидатуру выдвигали на это высокое звание трижды и лишь в юбилейный, знаменательный для города Волхова, год мне вручили эту ценную награду.

На протяжении всей торжественной церемонии атмосферу праздника для гостей создавали творческие коллективы города. Завершился вечер музыкальным подарком от симфонического оркестра, а также артистов балета и вокалистов из Санкт-Петербурга.

И сколько бы лет не прошло со дня основания славного города на берегах могучей реки, жители всегда будут движущей силой на пути к его развитию и процветанию. С Днём рождения, город первых! С юбилеем, Волхов!

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Тимура Румянцева

связанные новости