Волхов Главное Социальное

Волхов присоединился к Всероссийскому субботнику

Шорох осенних листьев, переживших зиму, сменяют звуки бензопил и воздуходувок. По паркам и скверам районного центра прокатилась волна субботников. Присоединиться к ним мог любой желающий, ведь сухой травы и мусора хватит на всех. Чтобы работа шла дружно и слаженно, необходимый инвентарь сотрудники коммунальных служб выдавали на месте.

— Мы всех снабдили инвентарём: мётлами, граблями, лопатами, мешками и перчатками, — говорит директор МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» г. Волхова Людмила Тарасова. — Все субботники у нас проходят как всегда достойно, собранный мусор вывозится на разрешённый полигон отходов. Близится 9 Мая. Это святой день, и наш город должен выглядеть на должном уровне.

Масштабные акции чистоты развернулись по всему Волхову. В полдень в парке имени Юрия Гагарина собрались жители, которым не безразлично, как будет выглядеть город после продолжительного зимнего сна. Предстояло одолеть «врага» в виде прошлогодней листвы и побороться с хитрыми неприятелями в виде песка и пыли. Жительница города Волхова Ольга Феоктистова, оглядывая парк, вспоминает, как ещё недавно эта территория с расположенными на ней бараками имела угнетающий вид.

— Сейчас же это благоустроенный современный парк с площадками для разного возраста. Здесь играют мои внуки. Я принимаю участие в субботнике, чтобы сделать наш город чистым, красивым и благоустроенным, — говорит Ольга. — Я хочу, чтобы жители следили за порядком в Волхове и поддерживали чистоту.

Основная работа во время месячника по благоустройству — на плечах коммунальщиков. А субботники — прекрасная возможность для каждого лично поучаствовать в уборке. На них приходят все, кто хочет видеть родной город красивым и ухоженным. В парке имени 40-летия ВЛКСМ в течение нескольких часов трудились сотрудники администрации, местные жители и волонтёры.

— Никого заставлять не пришлось, ребята все активные, вышли, помогают, трудятся, все делаем общее благое дело, — говорит ведущий специалист отдела по спорту и молодёжной политике администрации Волховского района Максим Тимофеев. — Горожане по вечерам любят гулять в этом парке: пожилые люди, молодёжь, семьи с детьми. Здесь красиво, и мы стараемся сделать всё, чтобы люди чувствовали себя в парке как можно комфортнее.

В преддверии майских праздников на большой субботник вышли сотрудники крупнейших городских предприятий: РЖД и ВФ АО «Апатит». У последних, по традиции, старт по наведению порядка дали ветераны. Затем эстафету чистоты подхватили нынешние заводчане.

— Сотрудники предприятия каждый год убирают призаводскую территорию вдоль Кировского проспекта и сквер имени Кирова, — рассказывает ведущий специалист управления информационной политики Волховского филиала АО «Апатит» Николай Ли. — Прошлой весной в городе появилась новая традиция — медиасубботники. Второй год подряд журналистов собирает пресс-служба администрации Волховского района и определяет территорию для наведения порядка.

На медиасубботник вышла и команда ПРО-ТВ. Работники медиа и пресс-служб освободили от мусора сквер Победы. Работа, признаются медийщики, пыльная, но в этот раз ради благой идеи они стали не авторами, а героями репортажей. Мешки набиваются один за другим. Общими усилиями удалось собрать более 50 штук.

— Идея проводить медиасубботник появилась в прошлом году и все представители пресс-служб и СМИ с радостью откликнулись. И мы уже второй год в определённый день меняем микрофоны, камеры и клавиатуры на грабли и мётла. И делаем это с удовольствием. Для нас важно не только писать об экологии, но и реально своими силами помочь природе. И все мы придерживаемся одной позиции: не считаем, что делаем чью-то работу. Объём задач после зимы очень большой, и мы готовы вносить свой вклад в это благородное дело, чтобы город, в котором мы живём, скорее преобразился, — отмечает пресс-секретарь администрации Волховского района Ирина Сергеенкова.

Главная цель таких субботников — не просто привлечь внимание жителей к проблеме уборки улиц, дворов и парков, но и на деле доказать, что поддерживать чистоту – реально. Сегодня порядок в городе зависит от каждого жителя.

Михаил СМЕЛКОВ,
Игорь ВЕНГУРОВ

связанные новости