Волхов Главное Ленобласть Социальное Спорт

Волхов стал участником проекта «Заряжайся спортом» для людей с интеллектуальными нарушениями

Ребята с интеллектуальными нарушениями приняли участие в ярком празднике «Заряжайся спортом!». Он прошёл в физкультурно-оздоровительном комплексе «Левобережный». Его участники могли сыграть в гандбол и баскетбол, ощутить себя настоящими гребцами на специальном тренажёре и проявить свои способности в аэробике. Это социальный проект, который реализуется на средства гранта губернатора Ленинградской области.

— В процессе подготовки подобных мероприятий много общаешься с директорами социальных, образовательных учреждений и радует, что они всегда заинтересованы в участии и организации таких праздников, — говорит президент Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Ленинградской области Владислав Самарский. — Наверное, это самая главная цель — добиться того, чтобы как можно больше ребят поучаствовало в проекте. У нас не стоит задача подготовить их к соревнованиям, а скорее просто создать перед летом позитивное направление, желание провести его, активно занимаясь спортом.

Праздник проходил в форме игры по спортивным станциям. Здесь каждый участник мог попробовать то, что ему по силам, или выбрать определённую дисциплину по интересам. Справиться с волнением на каждом этапе помогали волонтёры.

— Дети у нас из коррекционных школ, — рассказывает волонтёр молодёжной организации «ФосАгро-Волхов» Людмила Мигунова. — Они очень дружелюбны, они отзывчивы, они просто душки. Наши волонтёры нашли с ними общий язык. Это очень здорово!

В зале парят воланы, мячи стремятся в ворота или кольцо, неподалёку раскинулась поляна цветных ковриков для фитнеса, а вокруг — веселье и дружеские возгласы поддержки. И хоть на таком фестивале больше важны атмосфера и общение, участники выкладываются по полной.

— Мне очень понравился этот фестиваль. Больше всего — гандбол, потому что я уже видел, как в него играют, но никогда не пробовал сам. Может быть летом начну практиковаться больше, — делится впечатлениями ученик волховской специальной школы Артём Кружков. — Здесь много интересных занятий. Музыка приятная играет, с одноклассниками общаемся. Да и ребята из других школ тоже активные.

На таком празднике нет проигравших, каждый спортсмен получает награду за волю к победе вне зависимости от результата своего выступления. Для людей с интеллектуальными нарушениями спорт — это шаг к реабилитации и расширению контактов с окружающим миром. Директор ФСЦ «Волхов» Дарья Прохорова и сама окунулась в атмосферу праздника. У неё особый интерес к команде Волховского психоневрологического интерната.

— На сегодняшний день ФСЦ «Волхов» заключил соглашение с Волховским ПНИ о сотрудничестве, — говорит Дарья Прохорова. — Мы примерно раз в два месяца проводим различные мероприятия для воспитанников отделений ПНИ из Волхова, Сясьстроя и Кисельни. У многих из них есть таланты в области лёгкой атлетики. Планируем, что некоторые воспитанники смогут заниматься на базе ФСЦ этим видом спорта на регулярной основе.

В конце праздника всем участникам вручили грамоты и памятные сувениры. Спортивные соревнования для этих людей не только повод повысить физическую активность. Это ещё всесторонняя реабилитация и адаптация. Участники обретают спортивные навыки, а главное — новых друзей и поддержку.

Галина МИХАЙЛОВА,
Игорь ВЕНГУРОВ
Фото физкультурно-спортивного центра «Волхов»

связанные новости