Волхов Главное Социальное

Во Успении мира не оставила

Как часто, созерцая красоту и богатство нашей природы, мы замечаем, с какой любовью и заботой о нас, Господь создал наш мир. Дары лета и нашей земли наполняют нас радостью и умилением. А череда августовских церковных праздников даёт нам возможность прикоснуться к божественной благодати общения с наши Небесным Творцом и Создателем.

В календаре Православной Церкви есть четыре многодневных поста: Рождественский, Великий, Петров и Успенский. 14 августа по новому стилю традиционно начинается Успенский пост, который продлится ровно 2 недели – до праздника Успения Божией Матери 28 августа.

В продолжении этих постных дней Святая Церковь предлагает нам несколько удивительных и летних обычаев. 14 августа в день празднования изнесения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня традиционно освящается мёд. Призывая Святого Духа и испрашивая благословения на соты с пчелиным мёдом, Церковь просит у Бога, вкушающим этого чудесного творения Господня, благополучного здоровья, сытости и всякого блага. Не случайно этот чин совершается в начале Успенского поста.

В центр храма во время богослужения выносится образ нашего спасения – Крест Господень, напоминая каждому из нас о искупительной силе страданий Иисуса Христа. А само освящение мёда должно нам напомнить не только о телесном насыщении, но и о той сладости, которая исходит от Креста Христова. Чтобы в течении этих святых дней наш внутренний взор искал прикосновения к Богу. И очищая наши мысли и дела от суеты и злобы века сего, Господь изменит нашу жизнь в сладость Своего присутствия и заботы о наших нуждах.

Второй замечательный и важный двунадесятый (то есть один из двенадцати самых главных праздничных дней годового богослужебного круга) Праздник этого поста – Преображение Господне 19 августа. В нашем народе этот день также называют Яблочный Спас. После богослужения по традиции Церковь совершает чин освящения нового урожая плодов. Всего того, что по милости Божией за наши труды и молитвы подарили наши огороды, сады и поля. Таинственно — символический смысл этого освящения – в обновлении природы через божественную благодать Святого Духа, силу которой показал своим ближайшим ученикам и апостолам Господь Иисус Христос на горе Фавор в видимом блистании Своей Божественной Славы.

И в конце этого летнего постного периода мы празднуем Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Перед Своей Крестной смертью Господь наш Иисус Христос усыновил весь род людской в лице своего ближайшего ученика апостола Иоанна Своей Матери Деве Марии.

Как дорога всем нам материнская любовь и забота, как тоскуем мы по ней, когда наши дорогие мамы уходят в мир иной. Но в лице Божией Матери мы можем обрести всю силу материнского заступления, помощи и ходатайство перед Ее Божественным Сыном. В чине Таинства венчания есть такие слова: «молитвы родителей утверждают основания домов». И в жизни каждого человека наверняка были моменты, когда Господь чудесным образом, по горячей молитве наших матерей отводил от нас беды и несчастья.

Тем более молитвы Девы Марии Своему Божественному Сыну о всех нас не могут не привести нашу жизнь ко всему благому и потребному для нашего спасения. Как поёт Святая Церковь в праздничном тропаре: «В рождестве́ де́вство сохрани́ла еси́, во успе́нии ми́ра не оста́вила еси́, Богоро́дице, преста́вилася еси́ к животу́, Ма́ти су́щи Живота́, и моли́твами Твои́ми избавля́еши от сме́рти ду́ши на́ша».

Призываю всех верующих провести эти святые дни Успенского поста в очищении своих мыслей, в делании добрых дел и в примирении со своими родными и близкими, всеми, кто так нуждается в нашем внимании, заботе, милосердии и любви, а главное устремить свои мысли к Богу. Ведь отказ от тех или иных продуктов лишь инструмент, силу которого мы должны направлять на очищение нашей души, чтобы обрести в ней присутствие Божественной Благодати.

Д. Константин КОНЕВ

связанные новости