Волхов Культура

Встреча с писателем

В филиале № 2 КИЦ им. А.С. Пушкина прошла встреча с интересным автором — Анной Федотовой. Анна – волховчанка, работает юристом на железной дороге, пишет стихи и прозу. У неё вышло три сборника стихотворений, очень светлые рассказы, романы в жанре фэнтези «Когда слышишь драконов» и «Сердце владыки моря» из цикла «Хроники Альвои», молодежная фантастическая повесть «Отряд НАО. Начало». Анна является дипломантом литературной премии «Поэт года» 2016, дипломантом ежегодной литературной премии «Наследие» 2017, учреждённой Российским союзом писателей совместно с Российским Императорским Домом.

Героиня вечера рассказала о своём творческом пути. Сочинять стихи она любила с детства. Всё самое сокровенное, чем она не могла поделиться с родными и друзьями, она излагала в стихах, вкладывая чувства, переживания, надежды в короткие строки. Благодаря интернету и издательской системе Ридеро в 2016 году у неё вышел первый сборник «По зову любви», куда вошло около семидесяти стихотворений. Затем появился сборник «Эксперименты», включающий стихи, зарисовки, рассказы, в общем, творческие эксперименты автора. Обложку для этой книги создала Светлана Маликова, сестра Анны.
Ведущая встречи прочитала стихотворения Анны Федотовой «Ангел», «Снежинка», «Не скучайте, мои стихи», «Изумрудная Россия».

Изумрудная Россия.
В сочной зелени лесов
Ты услышь слова простые
В гаме птичьих голосов.
Изумрудны песни эти
Свежескошенных полей,
О прохладе на рассвете,
Ясном шуме летних дней.
В изумрудные озера
Солнце смотрится, смеясь,
По манящему простору,
Братья — ветры пишут вязь.
Изумрудными лугами
По России пробеги,
Ты прижмись к ней, словно к маме,
И люби, и береги.

Еще одна большая любовь Анны – танцы, которыми она занималась двадцать лет. Сейчас она вновь танцует в ансамбле «Русь». Этому прекрасному искусству она посвятила не одно стихотворение. Среди них «Танцовщица», «Пари», «Пасодобль»
Стань моим тореадором,
В танце чувственным партнёром.
Сердца стук.
Удар. Каблук.
Я твоя мулета, друг!
Обними за плечи властно,
Я взмахну шелками страстно.
Взгляд в упор.
Неравен спор
У быка с тобой, партнёр.
Бык в углу стучит копытом,
Взором пилит нас сердитым.
Пальцы щёлк.
И красный шёлк —
Не возьмёт противник в толк
И бежит вперёд рогами,
Мы ж сплетаемся руками.
Твёрдый шаг
На каждый такт.
Пасодобль. Последний акт.

P.S. Бык в танце, конечно, воображаемый. Во время исполнения пасодобля ни одно живое существо не пострадало.
Веселый постскриптум к стихотворению «Пасодобль» — от автора. У Анны вообще отличное чувство юмора, что отражается и в её произведениях. Ей свойственна самоирония.

Я люблю писать стихи разные:
И приличные, и безобразные,
И шутливые, и философские,
И объёмные, и вовсе плоские.

От стихов перешли к прозе. Анна прочитала отрывок из рассказа «Туманный альбинос» из сборника «Светлые истории о тёмных временах». Герои книги оказываются в ловушке в полуразрушенном здании посреди болотистого леса и без надежды на спасение. Связь экспериментального лесного колледжа с внешним миром разорвана. Впереди героев ждут мистические приключения. Первым читателем рассказа стал сын-подросток Анны, который дал творчеству мамы положительную оценку, тем самым вдохновив её на дальнейшую работу.

Помимо произведений короткого жанра, Анна пишет повести и романы. Представление новой книги «Когда слышишь драконов» она начала с показа посвящённого произведению видеоролика. Этот роман-фэнтези – первая часть цикла «Хроники Альвои», который, по задумке автора, будет состоять из 4-х книг. Анна рассказала, что прежде чем приступить к работе над романом, ей пришлось заняться изучением вопроса происхождения эльфов. В итоге ответ нашелся в кельтской мифологии, которая и легла в основу «Хроник Альвои». Анна прочитала отрывок из первой части. Рассказ в ней ведется от первого лица, т.к. жизнь героини во многом основана на личном опыте автора. Кстати, и в других произведениях автора очень много личного. Все, кто желает познакомиться с романом «Когда слышишь драконов», могут найти его в нашей библиотеке. Уверены, прочитав его, вы будете с нетерпением ждать продолжения истории. Кстати две последующие части уже в стадии верстки.

Участники встречи с интересом слушали Анну. Когда она закончила рассказывать, её снова попросили почитать свои стихи. Дебютная встреча Анны Федоровой с читателями прошла успешно и завершилась словами благодарности и восхищения любителей фэнтези: «Круто! Здорово! Будем читать!».

Приглашаем волховчан к нам в библиотеку за книгами Анны Федотовой.

Людмила САЛЬНИКОВА

связанные новости