Волхов Главное Образование Экономика

Выпускников Волховского района ждут в стенах Горного университета

В Волховском городском Дворце культуры провели профориентационную встречу для старшеклассников города и района. Будущие абитуриенты познакомились с первым высшим техническим учебным заведением страны – Санкт-Петербургским горным университетом.

Об истории, образовательных возможностях вуза и перспективах трудоустройства ребята узнали из небольшого видеоролика. Затем представитель университета рассказал школьникам об условиях поступления.

– Главным показателем успешности ребят при поступлении на бюджетную форму обучения являются результаты ЕГЭ. Сумма конкурсных баллов, которые они предоставляют, – говорит директор Центра довузовских и специальных программ Санкт-Петербургского горного университета Руслан Бабкин. – Также важно наличие дополнительных баллов за индивидуальные достижения и особых преимуществ (право поступления без вступительных испытаний). Это касается победителей и призёров школьных олимпиад, которые входят в перечень Министерства науки и высшего образования.

До выпускных экзаменов и окончания школы у одиннадцатиклассников есть ещё четыре месяца. Но, большинство из них, уже определились с выбором будущей профессии и вузами, куда будут подавать документы. Подобные встречи – это дополнительная возможность для ребят уточнить детали поступления и задать представителям университета интересующие их вопросы.

– Благодаря этой встрече я узнал минимальные пороговые баллы для поступления, – делится ученик 11 класса волховской «ФосАгро-школы» Андрей Митин. – Также поднимались вопросы, связанные с поступлением в вуз по результатам олимпиад. Я принимал в них участие, поэтому тема для меня актуальна.

Ученики волховской «ФосАгро-школы» хорошо знакомы с Горным университетом. Во время обучения в старших классах они бывают на экскурсиях в вузе, принимают участие в фестивалях, семинарах и олимпиадах. А вот для многих выпускников других школ, организованная встреча стала первым опытом общения с сотрудниками университета.

– Я собираюсь подавать документы в Московский политех и в Горный университет. Но в приоритете – Горный. Он находится ближе к дому, к семье, – говорит ученик 11 класса Новоладожской школы имени вице-адмирала В.С. Черокова Андрей Русанов. – Я усиленно тренируюсь к сдаче ЕГЭ по химии, математике и русскому языку. Собираюсь поступать на химическую технологию, поэтому именно эти три предмета для меня наиболее важны.

Андрей Русанов признаётся, что после окончания вуза намерен вернуться в Волхов. В перспективе он хочет работать на производственном комплексе «ФосАгро». Юноша считает, что и на его малой родине есть потенциал для профессиональной самореализации, и он не ошибается. Волховский филиал АО «Апатит» продолжает развиваться, а значит, есть потребность в новых высококвалифицированных кадрах.

– Для Волховского филиала ключевыми являются специалисты в области неорганической химии, – говорит директор департамента по персоналу и социальной политике ВФ АО «Апатит» Артём Крутов. – Также мы готовы принимать в свои ряды ребят, которые окончили направления подготовки по механике и энергетике, будь-то электроэнергетика и теплоэнергетика.

«ФосАгро» и Горный университет традиционно поддерживают прочные связи в сфере подготовки кадров. Благодаря многолетнему сотрудничеству с вузом компания привлекает на свои производства молодых специалистов, а также поддерживает престиж высшего технического образования и российской инженерной школы.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости