Волхов Главное Культура Социальное

В Волхове впервые прошёл фестиваль «Культурный кот», посвящённый проблемам животных

В Доме культуры «Железнодорожник» прошёл фестиваль «Культурный кот». Он собрал тех, кто любит животных и не может пройти мимо встреченного на улице грустного бездомыша. На празднике можно было увидеть рисунки котов, фото собак с описанием особенностей породы, поделки из пластилина с главными героями праздника. Трогательные моменты переживали и взрослые, и дети в зале, где зооволонтёры знакомили с питомцами в надежде найти им дом.

«Культурный кот» — один из этапов социального проекта «Городские истории о пушистом счастье». Его автор Мария Фёдорова стала победителем первого грантового конкурса «Наш любимый город Волхов» Волховского филиала АО «Апатит».

— Очень хочется, чтобы в нашем городе комфортно было всем его жителям: и двуногим, и четырёхлапым. Важно, чтобы животные были не проблемой города, а его брендом, чтобы стало модным помогать братьям нашим меньшим, — говорит автор проекта «Городские истории о пушистом счастье» Мария Фёдорова. — Я надеюсь, что фестиваль станет ежегодным, а реализация проекта позволит объединить вокруг проблемы бездомных животных как можно больше неравнодушных волховчан. Возможно, в перспективе это даст толчок создания в городе приюта для кошек и собак, которые остались без крыши над головой, или родились на улице.

Животные часто становятся несчастными по вине людей. Безответственные хозяева не стерилизуют своих питомцев, а котят выкидывают на улицу. Или выбрасывают своих любимцев, просто потому что надоели. Судьба большинства таких животных незавидна. К счастью есть немало людей, которым бродячие кошки и собаки не безразличны, они спасают, лечат и пристраивают бездомышей.

— Мы не приют, — поясняет зооволонтёр группы помощи бездомным животным «Рада и другие хвостики» Надежда Двояшова. — Бездомные животные живут в наших обычных домах, квартирах. Берём на передержки, по возможности пристраиваем их. Сейчас на одной передержке больные котята, на другой — кот с травмой головы и собака.

Сколько трогательных фото и видео-историй, рисунков о животных, которые обрели свой дом, довелось узнать организаторам творческого конкурса, который был объявлен в рамках реализации проекта. Всем участникам и победителям вручили дипломы и сертификаты на приобретение товаров в зоомагазине.

Со спасения собаки начался волонтёрский путь Наталии Ивановой. Собаку вылечили, назвали Бусидо. Сегодня её имя носит приют для животных в Колчанове, который создала Наталия.

— На сегодняшний день у нас в приюте 27 собак. Из них несколько инвалидов, — рассказывает зооволонтёр, руководитель АНО «Добрый дом Бусидо» Наталия Иванова. — Есть пожилые собаки, которые находятся на доживании, — они брошены прежними хозяевами, им некуда идти. Мы работаем в тесном контакте с Алексинской школой. Устраиваем дни открытых дверей. Приглашаем всех к нам в приют, посмотреть, познакомиться с нашими питомцами. Наша миссия — искать новый дом для таких собак.

Помочь проекту «Городские истории о пушистом счастье» набрать силу и достичь цели — сократить число бездомышей готовы ветврачи. Их советы и разъяснения неоценимы.

— Мы занимаемся лечением животных, вакцинацией, — рассказывает ветеринарный врач клиники «ВолховВет» Эвелина Семёнова. — Проводим стерилизацию и кастрацию животных для профилактики болезней, а также для сокращения их бесконтрольного размножения на улицах. Мы работаем с волонтёрами из объединений «Верные сердца» и «Рада и другие хвостики», делаем им скидки. Не всегда желающие помочь животным имеют на это финансовые возможности, в таких случаях мы тоже стараемся прийти на помощь.

Фестиваль и проект собрал единомышленников. Они любят животных, и помогают тем, кто их спасает. Кто-то принёс или приобрёл на празднике корма в дар волонтёрским объединениям. Кто-то поделился советом, опытом.

Нам очень приятно, что тема бездомных животных нашла отклик у многих неравнодушных жителей. Очень многие пришли со своими детьми, — говорит куратор проекта, ведущий специалист по работе с органами власти Волховского филиала АО «Апатит» Екатерина Киселёва. — Первый шаг — фестиваль. Но на этом реализация проекта не заканчивается. У Марии много плано, и я её в этом поддерживаю. Например, она хочет создать кото-домики во дворах, разместить инфостенд, провести уроки доброты.

Организаторы презентовали на фестивале буклет, в котором рассказали о кошках, которые живут в учреждениях Волхова. Это Маруся из ДК «Железнодорожник», Василий из Волховского городского Дворца культуры и Лиза из ФСЦ «Волхов». Завершился праздник радостным событием. Кошечка Муся из объединения «Рада и другие хвостики» обрела семью и отправилась в свой новый дом прямо с площадки фестиваля. Разве это не дарит надежду, что помочь может каждый? Главное — капелька доброты и сочувствия, и существование бездомных животных станет чуть лучше.

Галина МИХАЙЛОВА
Фото Тимура Румянцева

связанные новости