Волхов Главное Спорт

В Волхове завершается проект «Активное лето»

Пять лет назад на стадионе «ФосАгро-школы» стартовал проект «Активное лето». С тех пор его организатор «ДРОЗД-Волхов» объединяет под своим крылом ребят из соседних дворов и даже из других поселений. Этот турнир – седьмой по счёту и предпоследний в сезоне – собрал около 20 команд.

Ребята расходятся по площадкам и готовятся к играм. На большом стадионе – дворовый футбол. Здесь кипят настоящие страсти: эмоции игроков, свистки судьи и возгласы болельщиков.

– Мне очень нравится футбол, у нас хорошие тренеры и призы! – делится участник проекта «Активное лето» Владислав Осипов. – Нам всё это нравится, мы с командами, с друзьями приходим и учувствуем постоянно. Каждую неделю проводятся соревнования, мы их не пропускаем.

На малой площадке ребята играют в стритбол. От обычного баскетбола он отличается количеством игроков – их всего три, а зоной игры служит лишь половина игрового поля c единственным кольцом. Попасть в него – задача непростая, борьба идёт до победного!

Чтобы ребята не скучали в ожидании своих игр, им предложили и другие активности: для любителей турников – подтягивания, для тех, кто предпочитает интеллектуальный спорт, – шашки. О пользе такого досуга знают юные участники проекта.

– «Активное лето» – это круто, потому что у тебя появляется много друзей, укрепляется иммунитет, ты физически развиваешься, а ещё здесь просто весело, – считает участница проекта «Активное лето» Валерия Фаркова.

Проект интересен не только детям, но и взрослым. Светлана Кочерыжкина раньше работала на заводе, сейчас – на пенсии. На стадион она привела семилетнего внука, чтобы не скучал на каникулах. Ну и сама не упустила возможности испытать свои силы в дартсе.

– Считаю, что суть названия «ДРОЗДа» – «Детям России – Образование, Здоровье и Духовность» как раз воплощается вот в таких фестивалях дворового спорта, когда детки участвуют в различных играх, повышают свою спортивную образованность, – говорит Светлана Кочерыжкина, бабушка участника проекта «Активное лето».

По традиции в завершении игр – награждение команд. Победители получают грамоты, сладости и, конечно, спортивный инвентарь. Дворовые команды встретятся ещё раз. Проект «Активное лето» завершит сезон большим фестивалем на стадионе «Локомотив», он пройдёт 13 августа, в день физкультурника. Здесь будут рады и спортсменам, и любителям.

Валентна НОВИКОВА
Фото Дмитрия Савельева

связанные новости