Волхов Главное История Культура

В Волхове отметили День неизвестного солдата

Россия почтила память неизвестного солдата. Дата молодая, но такая нужная сегодня. Каждый пятый солдат, погибший во время Великой Отечественной войны, до сих пор, спустя почти 80 лет, числится пропавшим в бою. Многие бойцы и командиры Красной Армии до сих пор покоятся в полях и лесах России. В Волхове 3 декабря волховчане традиционно собираются на акции памяти в сквере Славы, чтобы почтить память о них.

— Это очень важно, чтобы мы помнили всех, кто без вести пропал, всех, кто отдал свою жизнь за Родину. Родину не предают, Родину любят раз и навсегда, как маму, — обратилась к участникам акции Алиса Арутюнян, глава города Волхова.

Вернуть стране имена сыновей помогают поисковые отряды. Вахты памяти, раскопки, торжественное захоронение героев… Но даже так далеко не всем воинам удаётся вернуть их имена. Многие из героев так и остаются «Неизвестными солдатами» страшных времен.

— Сегодня наши поисковики делают очень много для того, чтобы имена ребят, которые пропали тогда, всё-таки попали в историю, попали в книги, и подвиг их мы не должны забывать. Вечная память всем, отдавшим жизнь за Родину, за счастье нынешних поколений. Спасибо им, что не жалея себя, закрыли грудью страну, — сказал Андрей Фетисов, социальный куратор фонда «Защитники Отечества» по Волховскому району, участник СВО и депутат города Волхова.

Всего на территории бывшего Советского Союза числится 4,5 миллиона пропавших без вести солдат. Но Великая Отечественная война — это не только прошлое. Её дыхание многие чувствуют и сейчас. Она вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила миллионы людей, даже не спросив их имён. Но память жива в сердцах поколений. Ветераны, молодёжь по сей день склоняют головы в минуте молчания перед вечным огнём.

Песни о войне, проникновенные стихи, трогательные слова ведущей акции памяти. И спустя много лет к вечным огням будут нести цветы. День неизвестного солдата — это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину.

Денис ТРУБИН

связанные новости