Волхов Главное Интересное История

В Волхове прошёл первый показ документального фильма о Петре Антипове

Долгожданная премьера документальной ленты «Война и мир лесничего Антипова» прошла в Волховском городском Дворце культуры. Полный зал, много молодых лиц и овации на финальных титрах стали лучшей наградой для его создателей.

Стальной характер

Всё началось с выставки в фойе ДК. С фотографий военных лет на нас смотрит волевое лицо бойца в шлемофоне. Рядом его многочисленные награды, полученные за бой и за труд. Здесь же — записные книжки, личные вещи, лента «Почётного гражданина» и фуражка лесничего. Пётр Григорьевич Антипов. Человек-легенда, «волховский Маресьев». Он получил на фронте тяжкие увечья, но, как и положено настоящему воину, не пал духом и добился впечатляющих успехов в мирном труде.
За 40 лет работы в лесном хозяйстве вырастил несколько десятков гектаров леса, создал знаменитый лесопарк в Волхове и уникальную для региона дубраву, которую ещё при его жизни назвали Антиповской. В 1966 году стал первым лесничим СССР и Героем Социалистического труда.

Несмотря на такую уникальную биографию, Пётр Григорьевич был, что называется, человеком «немедийным»: о нём мало кто знал за пределами Волховского района. Устранить эту несправедливость решили авторы картины. Её появление стало возможным благодаря некоммерческой организации «Великая держава» при поддержке Фонда Президентских грантов и правительства Ленинградской области. Идейным вдохновителем и генеральным продюсером проекта выступила уроженка Кировска Александра Учар, режиссёром — петербуржец Алексей Лещенко.

Поворот судьбы

Пётр Григорьевич ушёл на фронт добровольцем в первые дни войны. Был танкистом, сражался на брянском и воронежском направлениях, под Москвой и Сталинградом. Однажды в районе Пскова его танк подбили, сам он сильно обгорел. Сумел восстановиться, и снова в бой! В январе 1945-го в Польше он получает серьёзное ранение. Последствия оказались ужасными — 24-летний боец лишился обеих ног, левой руки и кисти правой. Казалось, что полноценная жизнь окончена. Но нет. Всё только начиналось.

Уникальные кадры

Съёмочная группа побывала в Москве, Петербурге, Волхове, Старой Ладоге, Луге и на Сестрорецком рубеже, стараясь не упустить ни одной детали из биографии героя. На экране — люди, хорошо знавшие знаменитого волховчанина. Кто-то с ним работал, кто-то пересекался по долгу службы, а для кого-то он просто близкий и родной человек. В 1985 году, накануне 40-летия Победы, энтузиасты любительской киностудии Волховского алюминиевого завода «ВАЗ-фильм» сняли о нём документальную зарисовку под названием «Шумят леса». Благодаря ей мы и сегодня можем слышать голос главного героя.

Во время работы в архиве Министерства обороны РФ авторам картины удалось найти уникальные кадры фронтового кинооператора, запечатлевшего молодого Петра Антипова. На них он вместе с другими членами экипажа стоит возле тяжёлого танка КВ-«Уралец». Смотрит в объектив кинокамеры решительно и сосредоточенно. Ещё здоровый, крепкий, готовый бить врага. Кстати, в игровых сценах фильма роль танкиста Антипова сыграл тоже фронтовик — участник специальной военной операции Даниил Упаков.

Следующий показ фильма состоится в Тихвине, где Пётр Григорьевич учился в лесном техникуме. В апреле картину увидят жители столицы. Её также планируется включить в программу «Разговоров о важном» и показать во всех школах нашей необъятной страны. Чтобы помнили. Чтили. Вдохновлялись. Гордились.

Текст и фото: Евгений Гордеев

связанные новости