Волхов Главное Социальное Спорт

В Волхове стартовал новый сезон «Активного лета»

День защиты детей — праздник, который помогает мальчишкам и девчонкам осознать свою значимость в обществе. Независимо от того, как этот день отмечается, его цель остается неизменной — это создать лучшие условия для настоящего и будущего подрастающего поколения.

В Волховском районе воспитанию, развитию детей и организации их досуга уделяется особое внимание. Один из проектов — «Активное лето» — направлен на вовлечение ребят в занятие спортом, чтобы они с пользой могли проводить летние каникулы. Он реализуется по инициативе автономной некоммерческой организации «ДРОЗД-Волхов» уже шесть лет. Каждый год именно в День защиты детей стартует новый сезон «Активного лета». Впереди у ребят — серия общедоступных турниров по дворовому футболу, стритболу и шахматам. Здесь ждут абсолютно всех юных жителей Волхова и Волховского района независимо от уровня физической подготовки, ведь сам проект призван уберечь подрастающее поколение от негативного влияния улиц, насытить жизнь детей и подростков яркими эмоциями спорта и новыми знакомствами.

— У нас есть график проведения турниров, который мы опубликуем на наших ресурсах. И все будут знать, на каких площадках и в какие даты будут проходить игры «Активного лета», — говорит директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Василий Клиновицкий. — Ежегодно участниками проекта становятся более 1000 детей, что не может не радовать.

Буквально на днях волховский спортивный проект «Активное лето» вошёл в пятёрку лучших Всероссийского конкурса «Ты в игре!». Организаторы планируют побороться за главный приз конкурса и в новом сезоне.

— К сожалению, нам не удалось победить, но у нас был достаточно позитивный разговор с Министром спорта Олегом Васильевичем Матыциным, который сказал: «Ребята, проект очень интересный, дерзайте, придумывайте что-то новое, модернизируйте и участвуйте в новом сезоне», — делится заместитель директора по развитию и спортивной подготовке АНО «ДРОЗД-Волхов» Михаил Говди. — Для нас это стимул, потому что мы — спортсмены. Сделаем выводы и пойдём дальше, к победе.

Турниры «Активного лета» стартовали в День защиты детей на стадионе волховской «ФосАгро-школы». На состязания по разным видам спорта зарегистрировались более 20 команд. Большинство из участников занимается футболом и стритболом не профессионально.

— Я узнал об этом событии в социальной сети «ВКонтакте» и решил со своими друзьями попробовать поиграть в дворовой футбол, — говорит участник проекта «Активное лето» Владимир Долгих. — Нам по 14 лет. Мы не занимаемся футболом профессионально и просто решили попробовать свои силы.

Уличный спорт доступен любому ребёнку, высокие достижения и яркие победы здесь не важны. Главное — оторваться от гаджетов, прийти на площадку и сыграть, ну или просто заняться физкультурой в компании друзей и товарищей.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото АНО «ДРОЗД-Волхов»

связанные новости