Волхов Главное Культура Социальное

В коворкинге «Параграф» прошло заседание совета молодёжи Волховского района

Новые идеи и проекты молодёжный актив Волховского района обсудил на очередном заседании в коворкинг-центре «Параграф». Совещание прошло с участием по видеосвязи зампредседателя Комитета по молодежной политике Ленобласти Михаила Соколова, личным присутствием председателя приходского совета Андреевского собора дьякона Константина Конева и представителей районной администрации.

— Вы наша перспективная молодёжь, и благодаря вам многие вопросы сейчас решаются и будут решаться. Большое спасибо вам за активность и неравнодушие, за то, что готовы вносить свои инициативы в развитие родной земли, — обратился к молодёжи Александр Сафонов исполняющий полномочия главы администрации Волховского района.

Руководители района поблагодарили волонтёров за помощь в дни выборов президента России, а также в проведении голосования за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» и пообещали всяческое содействие в реализации инициатив молодёжи.

Ребятам напомнили о возможностях получить финансовую поддержку проектов в виде грантов губернатора Ленобласти или «Росмолодёжи». Так, развитию инфраструктуры для молодёжных объединений посвящён проект «Регион для молодых»: «Росмолодёжь» направит субсидии для организации и проведения межрайонных мероприятий. Первый заместитель председателя комитета по молодёжной политике Ленобласти Михаил Соколов поделился с ребятами планами. Он хочет связать Волхов и Кириши в единый восточный молодёжный кластер и наполнить его разными направлениями, возможно у молодёжи разных городов даже появится общее творческое пространство.

В 2024 году молодые предприниматели Волховского района смогут принять участие в Дне молодёжи на Петербургском международном экономическом форуме. Молодёжная делегация Ленобласти представит свои идеи и получит ценный опыт и новые связи для привлечения инвестиций в регион.

— В последнее время становится появляется действительно много молодых предпринимателей. Классно, что ребята задумываются о создании собственного дела. Участие в ПМЭФ и встреча с гигантами бизнеса должны вдохновить на новые идеи, которые можно успешно внедрить здесь, в районе, — отметил Матвей Французов, начальник отдела по спорту и молодёжной политике администрации Волховского района.

Молодёжный совет обсудил план мероприятий: традиционно в районе проведут кулинарную битву, кибертурнир, открытие скейт-сезона, квизы, мастер-классы и диалоги на равных с приглашёнными гостями. Среди молодых проектов — фестиваль «Семья.ру» в Паше. Первое пилотное событие в прошлом году объединило семьи из Пашского и соседних поселений. Семейный фестиваль проходит в июле в День семьи, любви и верности. Насыщенная программа включает творческие мастер-классы, спортивные старты и культурную часть с концертом и чествованием лучших семей. Автор проекта Зоя Стёпичева считает, что именно в Год семьи и заботы фестиваль достоин выйти на новый — районный уровень и собрать на своей площадке семей со всех поселений волховской земли.

На встрече обсудили многое: возрождение КВН, семейный фестиваль, творческие и, конечно, добровольческие мероприятия и патриотические акции, — проекты молодёжи направлены на сохранение семейных традиций, человеческих ценностей и в целом на развитие родного района и области. Вдохновлённые новыми планами и заручившись поддержкой старших наставников, ребятам предстоит воплотить свои идеи в жизнь.

Регина КОШЕЛЕВА
Автор фото: Дмитрий Амбросий

связанные новости