Волхов Главное История Культура

В Музее Победы открылась выставка, посвящённая Петру Антипову

Выставка, посвящённая участнику Великой Отечественной войны, Герою Социалистического Труда и легендарному лесничему Ленинградской области Петру Антипову, открылась в Музее Победы в Москве. В экспозиции – его личные вещи. Среди них – подлинные награды, архивные фотографии из семейной коллекции, документы, книги и другие раритеты.

Торжественное мероприятие было приурочено ко Дню работников леса. На открытии выставки гостям показали документальный фильм о жизни Петра Антипова и представили книгу «Подвиг длиною в жизнь», вышедшую в 2020 году к 100-летию фронтовика. История о мужественном солдате, который на войне лишился руг и ног, но не утратил стойкость и веру в себя, восхищает и вдохновляет каждого.

– Это пример для нынешнего поколения, как подрастающего, так и воинов, и участников специальной операции, – говорит заместитель директора Музея Победы Фёдор Смуглин. – Военные понимают, за что они борются, а он чётко понимал, что победа будет за ним, и то же самое понимают и наши ребята сегодня. Поэтому его пример мужества и героизма, стойкости, самопожертвования, способности выполнить задачу – это дорогого стоит.

Именем Петра Антипова волховчане дорожат и гордятся. Участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, Заслуженный лесовод России, Почётный гражданин города Волхова, он посвятил 40 лет своей жизни Волховскому лесничеству и оставил потомкам богатое зелёное наследие. Сегодня его дочь Анна Аленцина при поддержке Фонда рационального природопользования руководит проектом «Возродим лесопарк имени Антипова». По словам Анны Петровны, инициаторами выступили сами волховчане.

– Территория огромная – 30 гектаров. Городу Волхову её сложно содержать. Мы стараемся привлекать областные, федеральные органы власти для того, чтобы они помогли восстановить лесопарк, – отметила дочь Петра Антипова.

Выставка в Музее Победы – ещё один способ рассказать людям о великом труженике Петре Григорьевиче. Среди экспонатов – подлинные награды, архивные фотографии из семейной коллекции, документы, книги и другие раритеты. Например, шкатулки, сделанные самим Петром Антиповым.

– Эти две шкатулки сделаны его руками уже после войны, – рассказывает Анна Аленцина. – Он занимался резьбой. На выставке представлено приспособление для резца и фоторамка, которую папа сделал сам.

Биография героя также внесена на вечное хранение во Всероссийский исторический проект «Лица Победы». Все желающие смогут ознакомиться с ней на сайте проекта или в мультимедийном зале Музея Победы.

Регина Кошелева
Фото: пресс-служба Музея Победы

связанные новости