Волхов Спорт

В новый сезон – на лыжах!

Волховская лыжня официально открылась. Любители этого вида спорта давно ждали момента, чтобы наконец встретиться на «Двугорье» и всем вместе пройти снежную дистанцию.

В этом году старт впервые посвящён памяти Александра Сергеевича Харитоненко, а в самом здании базы теперь появился стенд с информацией о знаменитом тренере. Для ветеранов лыжного спорта Волхова, воспитанников Александра Сергеевича, это особенно ценно.

– Александра Сергеевича можно назвать родоначальником лыжного спорта в городе. Он научил нас не только лыжному спорту, но и настоящей дружбе, поэтому сегодня здесь собралось не одно поколение его воспитанников. Он отдавал всю энергию своему любимому делу, и мы с большой благодарностью хотим сохранить память об этом человеке, – отмечает Наталья Краснова, участница открытия лыжного сезона, воспитанница А.С. Харитоненко.

На старт забега вышли и юные лыжники, и профессионалы, и ветераны спорта. Всех их на финише ожидали взволнованные болельщики, которые, к слову, тоже не скучали. Для любителей активного досуга в этот день приготовили множество испытаний и активностей, среди них – зимний волейбол, детский хоккей, зимние забавы, конкурсы и полевая кухня.
Участники лыжного забега тем временем пересекают финишную черту, на сцене под громкие аплодисменты лучшие спортсмены получают заслуженные награды. Многие из них начали осваивать лыжный спорт совсем недавно, но уже сегодня могут гордиться высокими результатами.

Так, на лыжной базе стартовал уже третий сезон. В этот день многие вспоминали, какой была база раньше, и благодарили «ФосАгро» за возрождение спортивного объекта.

– Наша компания всегда ставит для себя высокую планку в реализации социальных проектов, и делает это искренне, с душой, по высшему классу. Над проектированием и строительством лыжной базы «Двугорье» тоже работали настоящие профессионалы, это видно. Я уверен, что спортсмены и просто жители нашего города комфортно себя здесь чувствуют, – говорит Вячеслав Полушкин, заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит» по работе с органами власти.

Однако лыжная база продолжает обновляться. Во время подготовки к новому сезону в здании появились душевые кабины, комнаты отдыха и новые окна. В будущем здесь планируют открыть кафе, чтобы спортсмены могли согреться и перекусить прямо на месте, но самые грандиозные планы ещё впереди.

– Наше огромное желание, чтобы здесь появилась освещённая лыжероллерная трасса. Тогда можно будет кататься на лыжах даже после окончания светового дня, а летом использовать трассу для катания на роликах, лыжероллерах и велосипедах, – рассказывает Дарья Прохорова, директор физкультурно-спортивного центра «Волхов». – Сейчас в этом направлении мы ведём работу вместе с нашим партнёром – компанией «ФосАгро» – и при полной поддержке администрации Волховского района.

Так, лыжную базу «Двугорье» намерены превратить в многофункциональный и всесезонный комплекс семейного отдыха и спортивного туризма, чтобы жители и гости города могли круглогодично заниматься любимыми видами спорта и укреплять своё здоровье.

Валентина НОВИКОВА

связанные новости