Волхов Главное Ленобласть Экономика

В теплицах Сясьстроя сбор и сортировку роз ускорили на четыре часа

Подведены итоги активной стадии реализации национального проекта «Производительность труда» на тепличном комплексе по выращиванию роз «Новая Голландия» в Волховском районе

Для внедрения бережливых технологий был выбран пилотный поток по сбору ванны розы сорта «Валентина», его доля в выручке предприятия составляет 13%. На этой линии отмечалась высокая трудоемкость процесса, простои из-за переналадок оборудования, неравномерная загрузка сотрудников и потери времени на транспортировку. 

Совместно с экспертами Регионального центра компетенций команда проекта проанализировала поток и нашла 62 проблемы, влияющие на скорость работы и качество продукции – это поиск тары и инвентаря,  организация мест хранения готовой продукции, брак в процессе срезки и сортировки и другие. 

На предприятии уделили внимание всему процессу – от раскрытия бутона до упаковки перед отгрузкой. По результатам полугодовой работы с экспертами общее время протекания процесса сбора и сортировки розы сорта «Валентина» снизилось на 258 минут, а выработка каждого сотрудника увеличилась на 11% ― с 465 до 520 штук в час. 

Этому результату способствовали точечные решения на каждом этапе. Так, например, внедрение четкой схемы расстановки ванн и баков, разметка, а также вывоз ванны с готовой продукцией каждый час позволили сократить передвижение при срезе цветов и их сортировке на 23% ― в целом путь «урезали» на 46,2 метра. Новая схема перемещения сотрудников и перестановка оборудования помогла сократить время протекания процесса сортировки на 22% или на 20,6 секунд. 

«Результаты отличные, время сбора серьезно снижено, много улучшений на сортировке и хранении. И что самое важное ― команда уже наметила себе планы по улучшениям на следующий год», ― отметила заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Юлия Косарева. 

За полгода рабочая группа прошла обучение основам бережливого производства, на предприятии создан информационный стенд, рабочие места приведены в соответствие с системой 5С, введена система подачи предложений по улучшениям от сотрудников. 

«Эксперты РЦК помогли нам правильно выстроить производство, отработать систему 5С, внедрить стандарты по уходным мероприятиям за цветами. Многие из сотрудников уже не представляют свою работу без этих решений. Сегодня у нас сложилась хорошая команда проекта, и мы уже внедряем и тиражируем полученные навыки на других линиях. Сокращение издержек даст нам увеличение прибыли, а значит, в дальнейшем отразится и на оплате труда»,  ― прокомментировал главный агроном тепличного комплекса «Новая Голландия» Руслан Новиков.  

Эксперты Регионального центра компетенций сопровождают нацпроект на 12 предприятиях региона, на 5 из которых уже завершена активная стадия реализации. Всего же в нацпроекте «Производительность труда» участвуют 43 предприятия Ленинградской области. Отбор продолжается регулярно – повысить свою производительность могут предприятия из числа обрабатывающих производств, сельского хозяйства, из сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф.

связанные новости