Волхов Главное Культура

Города ФосАгро на полотнах

Виды северной природы, рудники, карьеры, промышленные предприятия и храмы – всё это можно увидеть на выставке картин «20 лет успеха». 22 ноября она открылась вволховском городском культурно-информационном центре имени А.С. Пушкина. В экспозиции представлены этюды, написанные художниками в регионах присутствия и на производственных комплексах предприятий группы «ФосАгро».

– Как видно из названия, эта выставка приурочена к юбилею ФосАгро, который мы отметили в прошлом году. И сама выставка начала работу в прошлом году – она передвижная, экспозиция была представлена во всех городах присутствия ФосАгро, – говорит руководитель музейно-выставочного центра «Пятнадцатый элемент» Елена Николаева. – Она стартовала в Балакове, а Волхов стал заключительным городом для экспозиции.

Авторы работ – художники Замоскворечья, Балаково и Саратова. Первый пленэр группы художников прошёл в Хибинах в 2017 году. Главной задачей было запечатлеть, как меняется и развивается производство, а вместе с ним и город Кировск. Мастера создавали полотна прямо на улицах города и в его окрестностях, использовали производства обогатительных фабрик и рудников предприятия «Апатит» как художественные мастерские.

В апреле 2018 года художники Замоскворечья побывали на производственном пленэре в Череповце. Они запечатлели на своих полотнах промышленные комплексы, природу, исторические достопримечательности Череповца, Устюжны и Кириллова. Пленэр-2019 назывался «Мечты в реальность». Художникам было предложено написать социальные объекты и благотворительные проекты, поддерживаемые компанией «ФосАгро» в городе Балаково. Так появились картины с храмами, школами и детскими площадками.

– С помощью этой выставки каждый желающий сможет ознакомиться с достопримечательностями тех регионов, где расположены филиалы компании «ФосАгро», а также увидеть производственные площадки, в том числе рудники и карьеры, – говорит начальник отдела по культуре и туризму администрации Волховского района Сергей Смирнов. – Здесь каждая работа имеет свой оттенок, свой вкус. Особо выделить какую-то работу достаточно сложно, но являясь жителем города Волхова, естественно, первый же взгляд падает на картины, где узнаваема наша родная земля.

Волхов представлен в экспозиции двумя картинами. На них изображён вокзал и бывшая заброшенная башня, которую ФосАгро реконструировала и теперь там находится интерактивно-познавательный центр.

Выставка «20 лет успеха» будет открыта в течение месяца – до 22 декабря. Вход свободный.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости