Волхов История Культура

Город, который не сдался врагу

В мае мы вспоминаем события и людей, свершивших великую победу над фашизмом. В этой победе наш маленький город Волхов сыграл важную, а точнее – важнейшую, роль.

Горькие и героические события Великой Отечественной войны уходят в историю, но не в забвение. Нам всем важно знать и помнить, что мы живём в городе, который не сдался врагу. В городском Дворце культуры состоялась конференция, организованная администрацией Волховского муниципального района и Волховской межпоселенческой библиотекой о роли города Волхова в истории Великой Отечественной войны, а, возможно, и во Второй мировой войне. Неизвестно как бы сложилась мировая история, если бы фашисты одержали победу под Волховом. В нынешнем году исполняется 80 лет битве за Волхов. В ноябре-декабре 1941 на подступах к городу шли ожесточённые бои. Каждый житель внёс свой вклад в защиту города. Каждый защитник города стоял насмерть. Защита города Волхова стала спасением Ленинграда. В декабре 1941 года на Волховской земле была одержана одна из первых побед Красной Армии над фашистскими захватчиками.

Участников конференции приветствовала глава города Волхова Алиса Арутюнян. Она отметила величайший патриотизм волховчан, уважающих богатую военную историю своего края.

Полтора километра было до линии фронта – расстояние, которые стало решающим, враг не прошёл. Но какой ценой досталась эта победа – ценой жизней людей, самоотверженного труда волховчан. Этого забывать нельзя!

Галина Вандышева – кандидат исторических наук, руководитель Гуманитарного центра, ведущая конференции — представила выступающих, среди которых сотрудники музеев, историки и, что отрадно, были и школьники.

А в зале много слушателей, желающих услышать и новые сведения, и освежить память сведениями уже знакомыми, вспомнить добрым словом тех, кто сражался за нашу волховскую землю.

Галина Александровна, обращаясь к слушателям, сказала:

«Хотелось, чтобы поняли, что мы волховчане, мы россияне, что принадлежим к великому народу, который одержал победу в страшной, тяжёлой Великой Отечественной войне».

Говорили о подвиге, который совершили защитники города и трудовом подвиге волховчан. Галина Александровна обратила внимание на общий ход событий, особенно 1941 года – тяжелейшего, трагического года для нашей страны. Только так можно понять значимость тех событий

Ещё в 1940 году Гитлер подписывает план нападения на Советский союз – план Барбаросса. По этому плану к декабрю 1941, именно столько времени отводилось на захват Советского союза, группы армий должны были выполнить конкретные задачи.

Группа армий Север должна была захватить Прибалтику, Псковскую, Новгородскую, Ленинградскую области, Ленинград и выйти к Архангельску на соединение с войсками Финляндии.

По плану Гитлера к декабрю Советский Союз должен был капитулировать, немецкие войска должны были провести так называемый блиц-криг – молниеносную войну.

И на первый взгляд, кажется, что этот план Гитлера, в общем-то, реален. Дания сопротивлялась два дня, Польша — 29 дней, Норвегия 32 дня, Франция – 40 дней. На завоевание нашей огромной страны Гитлер отводил полгода. Кроме плана Барбаросса, был ещё план создания нового порядка на оккупированной территории. Что ждало бы население в случае победы Германии в этой войне.

В живых предполагается оставить около 30 % населения, Остальные подлежат уничтожению и вывозу в Германию в качестве дешёвой рабочей силы, остатки населения выселяются за Урал и превращаются в дешёвую рабочую силу.

Немецким солдатам, воевавшим на советско-германском фронте, выдавали брошюру, в которой говорилось: «У тебя нет ни сердца, ни нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского – женщина, девушка или мальчик – убивай! Этим ты спасёшь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семье и прославишься».

Война, которую развязала Германия против Советского Союза, была не только и не столько за территорию – это была война на уничтожения народа, как этноса. Поэтому не случайно, а совершенно справедливо стала Великой Отечественной войной.

Каким бы был мир в случае нашего поражения? Что стало бы с Европой и миром? Выжженная земля, концлагеря для недочеловеков, как Гитлер называл представителей неарийской нации. Таким бы мог стать мир. Но он таким не стал, потому что мы не сдались, мы сыграли главную роль в разгроме фашизма ценой огромных потерь и огромного нечеловеческого напряжения. Это надо понимать. В истории Великой Отечественной и истории Второй мировой войны значимой стала Ленинградская битва. Это самая продолжительная битва.

Она продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, когда блокада была окончательно снята. Ленинград – это единственный город во Второй мировой войне, который был осаждён и врагу не сдался. В силу ряда причин, это одна из самых неисследованных битв и в истории Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Попытка захватить Ленинград в сентябре 1941 года не удалась, и 8 сентября 1941 года Ленинград оказался в блокаде, но город продолжал сражаться. По Ладожскому озеру начала действовать Дорога жизни, вначале Водная дорога жизни, а когда стал лёд это и ледовая Дорога жизни. Успешные действия вела Ладожская военная флотилия. Ленинград держался, также держалась Москва.

Ольга Николаева – директор музея истории города Волхова рассказала, как перестроилась жизнь в нашем городе на выполнение задач военного времени.

Уже после 22 июня все усилия руководства города – это были партийные, городские, комсомольские, профсоюзные органы — были направлены на выполнение задач военного времени. Со всеми задачами город справился.

1941 год был очень страшен для страны, в том числе и для ленинградцев. В августе 1941 года был перерезана железная дорога, немцы захватили Мгу. В сентябре пали Кириши, 8 сентября захватили Тихвин, создалась обстановка окружения и блокады Волхова. В это время связь с тылом осуществляется через станцию Паша, с Ленинградом — через Новую Ладогу. В Волхове объявляется осадное положение. Основной силой остаётся 54 армия под командованием Ивана Ивановича Федюнинского.

Фашисты рассчитывали на лёгкую и быструю победу, так как имели полуторное превосходство, но героизм, доблесть советских воинов, жителей города сорвали планы фашистов.

В тяжёлые дни ноября, декабря 1941 года защитники города остановили фашистов на окраине города. Волхов не был сдан фашистам. Сражение, которое развернулось за Волхов – оно выходило за рамки войны, сыграло заметную роль в судьбе Ленинграда.

Георгий Самсоненко, профессор, кандидат исторических наук совсем недавно выпустил книгу о командарме 54-й армии, защищавшей Волхов, Иване Ивановиче Федюнинском.

Федюнинский – Герой Советского Союза, награждён четырьмя орденам Ленина, пятью орденами Красного знамени, двумя орденами Суворова 1-й степени, двумя орденами Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды и многими другими наградами. Он приезжал в наш город. 7 мая 1970 года решением Волховского городского совета депутатов трудящихся ему, одному из первых, было присвоено звание «Почётного гражданина города Волхова».

Имя Федюнинского увековечено в 9 городах нашей страны. Его имя носит и одна из улиц нашего города. 7 мая в Волхове Ивану Ивановичу Федюнинскому на аллее Мужества в торжественной обстановке будет открыт бюст.

Наталья Власова – методист музея истории города Волхова своё выступление назвала «Дороги Победы». Эти важнейшие магистрали спасли Ленинград, его жителей от смерти.

Один из героев водной Дороги жизни капитан Ерофеев. Легендарный капитан, который первый положил начало движению судов по большой водной трассе Ладожского озера в тяжелейших условиях. Об этом капитане Северо-Западного речного пароходства рассказала Евгения Юрьевна Москвина – младший научный сотрудник Новоладожского историко-краеведческого музея.

Большое впечатление на присутствующих произвело выступление юных участников конференции. Светлана Нефёдова – ученица 5 класса общеобразовательной школы № 7 поведала судьбу своего дедушки Георгия Николаевича Нефёдова. Его помнят многие волховчане – он работал учителем и два десятка лет директором школы, где теперь учится внучка Светлана. Дорогого стоит такая связь поколений, такая память сердца.

Варвара Коршак – ученица 9 класса средней школы № 6 с большим чувством прочитала стихотворение «О почтальонке».

В работе конференции принимали участие доктора исторических наук из Санкт-Петербурга. Исай Моисеевич Кузинец посвятил своё выступление детям блокадного Ленинграда. Он и сам ребёнок блокады, все 900 дней проживший в этом городе. Рассказывая о детях блокадного города, Исай Моисеевич отметил их патриотизм и роль учителей, воспитавших таких детей.

Евгений Абрамов в своём выступлении говорил о роли морской пехоты в Великой Отечественно войне. 6-я бригада Морской пехоты сыграла большую роль в защите от врага нашего города. Многие из них остались на нашей земле навсегда. На месте их сражения волховчанами поставлен памятный крест.

Все выступающие награждены Благодарственными письмами, которые вручил Никита Манёнок – руководитель региональной организации «Бессмертный полк России». Слушатели конференции также выразили благодарность выступающим и все ещё раз убедились, что волховчане помнят уроки войны и тех, кто спас мир от фашизма.

Т. ПЕТРОВА

Фото Виктории Булгаковой

связанные новости