Волхов История Культура

Город родной — магия места

В КИЦ имени А.С. Пушкина череда интересных значимых творческих мероприятий уходящего года завершилась традиционными декабрьскими краеведческими чтениями, посвящёнными дню рождения города Волхова.

Повестка чтений была насыщенной.

Приветствовали участников Татьяна Лютикова — начальник архивного отдела администрации города Волхова, председатель клуба «Краевед», депутаты ЗАКСа Ленинградской области и городского совета депутатов, которые отмечали, что каждый раз узнают о нашем крае что-то новое интересное из таких мероприятий. И, как сказала Татьяна Лютикова, открывая декабрьские чтения: «Мы не Иваны, не помнящие родства, не временщики на своей земле, которым всё равно, что было до нас и будет после…». Местные краеведы – народ неутомимый, находящийся в постоянном поиске фактов, сведений, только любознательным история приоткрывает свои тайны.

Нынешние чтения начались с выступления краеведа, почётного гражданина города Волхова Виктора Васильевича Астафьева, автора многих книг по истории края. Его информация всегда интересна и с нетерпением ожидаема.

Нынче он начал со времён давних, когда на волховской земле появились первые поселения и как появились некоторые их названия.

Тему продолжила Наталья Ивановна Власова – методист музея истории города Волхова, напомнив участникам вехи развития Волховского района с 1927 – по 1940 год.

Георгий Григорьевич Самсоненко – кандидат исторических наук, почётный гражданин города, автор многих книг. Георгий Григорьевич отдал всю свою жизнь работе на железнодорожном транспорте и остаётся его приверженцем. И не удивительно, что его выступление было посвящено развитию железнодорожного узла на станции Волховстрой.

Волхов – город удивительный, имеющий знаковые объекты — это и железнодорожный узел, и волховский алюминиевый завод, волховская ГЭС и другие.

И не удивительно, что выступающие отмечали магию места, где мы живём и которое привлекало и продолжает привлекать сюда многие лучшие умы.

Волховская ГЭС до сих пор привлекает внимание своей историей, значимостью. О роли волховской ГЭС в прорыве энергетической блокады Ленинграда рассказала Светлана Николаевна Минячева – специалист по социальной работе каскада Ладожских ГЭС.

Волховский алюминиевый завод – градообразующее предприятие города – эту тему раскрыла Ольга Анатольевна Николаева – директор музея истории города Волхова.

Волховский алюминиевый завод носил имя Сергея Мироновича Кирова. О роли этого человека в судьбе завода, истории города, да и страны, рассказала Галина Александровна Вандышева – кандидат исторических наук, руководитель гуманитарного центра «Знание».

Разговор на чтениях шёл и о сегодняшнем дне города. Большой интерес у собравшихся вызвало выступление Вячеслава Владимировича Полушкина – заместителя директора Волховского филиала АО «Апатит» по работе с органами власти. Вячеслав Владимирович ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия.

Участники краеведческих чтений поделились впечатлениями, отметив, что мероприятие интересное, нужное.

Оксана Владимировна Николаева сказала, что в Волхове живёт тридцать лет, работает в детском саду. Любит ребятам показывать интересные места в городе и рассказывать о них. «Я считаю, что такие конференции можно и нужно проводить, но изменить формат, чтобы и родители приходили с ребятами, и старшеклассники, и ребята постарше, и среднее поколение», – сказала Оксана Владимировна.

Александр Владимирович Корюшкин приехал жить в Волхов из одного из старейших городов области — Колпино. «Всё здесь интересно. Я думаю, что каждый человек должен знать историю места, где живёт», — отметил Александр Владимирович.
Яков Александрович Шаров — коренной житель нашего города, совсем скоро ему исполнится 97 лет, но интерес к истории края у него не ослабевает. Он с удовольствием посещает такие мероприятия.

Город Волхов вступает в юбилейный – 90-й год жизни!

Тамара ПЕТРОВА

связанные новости