Волхов Главное Ленобласть Социальное Экономика

Грантовая поддержка НКО

В коворкинг-центре «Параграф» встретились представители некоммерческих организаций Волховского и Киришского районов. Сегодня этот сектор нуждается в господдержке. Получить её можно, в том числе, через губернаторские и президентские гранты, но для этого важно уметь правильно оформлять и подавать заявки.

Своим опытом поделилась директор автономной некоммерческой организации «Добровольчество Киришского района» Ольга Халамова. За четыре года её команда провела на средства грантов мероприятия для самых разных групп населения: это молодёжь, дети с ограниченными возможностями здоровья и женщины, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

– У нас реализовано более десяти проектов, – рассказывает директор АНО РДЦ «Добровольчество Киришского района» Ольга Халамова. – Больше 15 миллионов рублей мы смогли привлечь на финансирование мероприятий за всю историю нашей организации. У нас большой опыт, и мы можем помогать, делиться опытом с другими НКО.

Подача заявки на губернаторский или президентский грант – дело ответственное. Нужно подготовить календарный план мероприятий, краткое и полное описание своего проекта, указать количество участников. Необходимо заранее подумать и об отчётности за полученные деньги. Все заявки на гранты оценивает экспертная комиссия. Как не потерять баллы при оценке проекта и как избежать «подводных камней», также говорили в коворкинг-центре.

– Самая распространённая ошибка – это когда организация хочет подать просто мероприятие как идею. Например, они проводят замечательный фестиваль, который привлекает много людей, и хотят получить на него деньги. Это не проект. Проект – это решение социальной проблемы целевой аудитории, – разъясняет Ольга Халамова.

Однимиз участников встречи стал представитель АНО «ДРОЗД-Волхов». Организация занимается развитием детско-юношеского спорта в Волхове и Волховском районе, помогает муниципальным спортивным организациям и создаёт новые кружки и секции. В этом году «ДРОЗД-Волхов» планирует принять участие в гонке за президентский грант.

– Сегодня была полезная встреча, – отмечает представитель АНО «ДРОЗД – Волхов» Дмитрий Савельев. – Мы уже подавали заявки на участие в губернаторских грантах. А сегодня нам рассказали, как получить президентский грант. Было много конкретной информации и важных уточнений, в том числе говорили, на что обращает внимание экспертная комиссия.

Подобные встречи представителей некоммерческих организаций – это возможность узнать что-то новое, поделиться опытом, найти единомышленников и завести новые знакомства. И, возможно, объединиться для проведения совместных и более масштабных добровольческих проектов на благо общества.

Михаил Смелков
Фото Дмитрия Амбросия

связанные новости